Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Вслед за «массовой литературой», уже давно доступной в электронном виде каждому пользователю компьютера, на быстро развивающийся рынок электронных изданий выходит редкая литература. Издательство репринтов дореволюционных редкостей из Петербурга создало новую библиотеку – теперь уже не в переплетах, а на дисках.

Работа над новым разделом библиотеки велась в течение года: были изучены технологии, применявшиеся на рынке, отобраны подходящие издания, сформированы тематические серии книг, выработаны средства представления и защиты данных. На данный момент в электронный вид переведено более 300 изданий Библиотеки Российской Империи. Это библиографические указатели русских книг, библиографии дореволюционной периодики, каталоги, справочники, издания по генеалогии и геральдике, гербовники, книги о музыке, театре, некрополи и многие другие.

Прежде всего, электронные издания по книговедению будут востребованы в среде исследователей, библиотечных работников, коллекционеров. Несомненно, не все факсимиле раритетов подлежат переводу в электронный вид: переплетенные в кожу, тисненые фолианты большого формата останутся в числе малотиражных печатных серий. Кроме того, не каждый библиофил согласится перейти к знакомству с книгой через экран компьютера.

Но время и новые технологии берут свое: электронные системы активно внедряются в библиотеки, книжные магазины, область СМИ. По заявлению министра культуры РФ А. Авдеева в России в ближайшее время будут введены экспериментальные библиотеки, оснащенные электронными книгами, тысячи бумажных экземпляров будут заменены несколькими ридерами, имеющими большую память и долгий срок службы. Такие нововведения позволят не только более эффективно вести учет книг, но и не опасаться за сохранность изданий: не секрет, что оригиналы редкостей часто пропадают из фондов библиотек навсегда.

Издательство «Альфарет» планирует за ближайшие три года довести количество томов своего бумажного фонда до 5000; соответственно, будет расти и количество «томов» электронной библиотеки. Таким способом петербургские специалисты не только придают дореволюционным раритетам долговечность и мобильность, но и позволяют значительно снизить затраты на приобретение книг читателями.
http://www.pro-books.ru/news/companynews/2713