Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, которым вносится поправка в закон «О библиотечном деле». Изменения позволят лицам, достигшим возраста 14 лет, пользоваться правом библиотечного обслуживания в общедоступных библиотеках по предъявлении своего паспорта.

Сейчас это право законодательно ограничено тем, что несовершеннолетние в возрасте до 16 лет могут быть пользователями библиотек только «по предъявлению документов, удостоверяющих личность их законных представителей».

Как подчеркнул председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев, законопроект «направлен на решение важных задач: приобщение детей и молодежи к чтению, расширение круга пользователей библиотечными услугами за счет привлечения подростков, что обеспечит реализацию государственных целей культурного и образовательного характера».
ИТАР-ТАСС