Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Представляем вашему вниманию литературу, поступившую в фонд читательской инициативы ЦГБ им. Горького.

Желаем приятного чтения!

Симоньян, М. С. Черные глаза : [рассказы] : [16+] / Маргарита Симоньян. – Москва : Абрис, 2020. – 160 с. – Текст : непосредственный.

Короткая проза Маргариты Симоньян захватывает внимание историями-вспышками, мгновенно оживляющими целый мир, сочный, многоцветный. И вот уже струится в стакан густое вино, слепят взгляд уходящие за горизонт подсолнухи, и… Михалюрич снова приглашает в кабинет. Эти рассказы, до предела кинематографичные, передают самую материю жизни. И одновременно поднимают от земли и, взмывая ввысь, переносят от сухумских пляжей в столичные клубы, из горных ущелий Абхазии на карнавалы Провинстауна. И тогда звучат ответы на вопросы, заданные совсем в другом месте: отчего дядь Вачик не захотел переселяться в Россию, а Фауст пойти на вечеринку в гей-клуб? Почему Герой России Орлов оказался Козловым, а Софокл – Сократом?

Роллинс, Дж. Седьмая казнь : [роман] : [16+] / Джеймс Роллинс. – Москва : Эксмо, 2019. – 464 с. – (Книга-загадка, книга-бестселлер). – Текст : непосредственный.

В суданской пустыне внезапно объявился руководитель пропавшей два года назад экспедиции, профессор Британского музея Гарольд Маккейб. Тело ученого пребывало в жутком состоянии – он стал мумией еще при жизни и умер по дороге в больницу. Во время вскрытия в каирском морге у Маккейба начал светиться мозг. А еще через двое суток люди, присутствовавшие при этом, тяжело заболели. Вспыхнула эпидемия, и половина заразившихся умерла.
Такие события не могли пройти мимо недремлющего ока директора отряда «Сигма» Пейнтера Кроу.

Роллинс, Дж. Пекло : [роман] : [16+] / Джеймс Роллинс. – Москва : Эксмо, 2019. – 464 с. – (Книга-загадка, книга-бестселлер). – Текст : непосредственный.

Однажды под Рождество коммандер спецотряда «Сигма» Грей Пирс возвратился домой – и с ужасом понял, что в его отсутствие к нему наведывались незваные гости. И что Сейхан, любовь всей жизни Грея, беременная его ребенком, похищена. Ее лучшая подруга Кэт лежала без признаков жизни на окровавленном полу. Врачи на базе «Сигмы» установили, что женщина находится в коме, но мозг ее работает. Именно из него, с помощью высочайших технологий, удалось вытащить ниточку, ведущую к нападавшим. Но никто не ожидал, что эта ниточка заведет «Сигму» очень, очень далеко – аж во времена Святой инквизиции и охоты на ведьм.

Болдаччи, Д. Падшие : [роман] : [16+] / Дэвид Болдаччи. – Москва : ГрандМастер : Эксмо, 2019. – 448 с. – (Дэвид Болдаччи. Гигант мирового детектива). – Текст : непосредственный.

Твое имя Амос Декер, ты обладаешь уникальной памятью и служишь в ФБР? Тогда, собираясь в отпуск в американскую глубинку, не забудь прихватить с собой служебное удостоверение и табельное оружие. Потому что такова твоя судьба – вместо прелестного пасторального местечка попасть в городишко, пораженный опиатной эпидемией, где один за другим гибнут твои соседи по улице, а самого тебя хотят сжечь заживо. И за всем этим стоит кто-то очень недобрый – и очень опасный. А кто именно – расследование покажет.

Болдаччи, Д. Абсолютная власть : [роман] : [16+] / Дэвид Болдаччи. – Москва : ГрандМастер : Эксмо, 2018. – 544 с. – (Дэвид Болдаччи. Гигант мирового детектива).

Интересно, насколько богатая у вас фантазия?.. Представьте себе, что вы – высококлассный вор – и забрались в роскошный особняк. Обчистив его и не оставив ни единого следа, вы уже собираетесь испариться с награбленным, но внезапно слышите шаги и стремительно прячетесь в укромное место. Неожиданно появляются хозяйка дома и неизвестный мужчина. У них начинается бурный секс. Но мужчина ведет себя как садист, и женщина, защищаясь, хватает со столика нож. Тут в спальню врываются двое вооруженных охранников и расстреливают несчастную в упор. Страсть оказалась смертельной. А незнакомец поворачивается к вам лицом – и вы узнаете в нем… президента США! Что бы вы сделали, а?..

Мойес, Д. Дарующий звезды : [роман] : [16+] / Джоджо Мойес. – Москва : Иностранка: Азбука-Аттикус, 2020. – 544 с.

США. 1937 год. Элис выходит замуж за красивого американца Беннета Ван Клива в надежде избежать душной атмосферы родительского дома в Англии, но довольно скоро понимает, что сменила одну тюрьму на другую. Именно поэтому она с радостью соглашается на работу в весьма необычной библиотеке по программе Элеоноры Рузвельт.

Марджери, возглавившая эту библиотеку – самодостаточная женщина, которая привыкла все решать, а потому нередко попадает в трудные ситуации. Они с Элис быстро становятся близкими подругами.

Захватывающий, основанный на реальных событиях рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки!

Володарская, О. Кукла затворника : [роман] : [16+] / Ольга Володарская. – Москва : Эксмо, 2020. – 320 с. – (Никаких запретных тем! Остросюжетная проза О. Володарской). – Текст : непосредственный.

Василий Барановский с детства мечтал ловить преступников. Но жизнь – не кино, в ней приходится поступаться принципами. Уйду, решил он. И уеду жить на море. Только закрою последнее дело.... А дело оказалось «мутным». Убили безобидного, на первый взгляд, человека – затворника, коллекционирующего кукол. Кому он мог помешать? Оказывается, у жертвы пропала самая дорогая кукла, знаменита Каттива Бамбола – Плохая Кукла. О ней в кругах коллекционеров ходили страшные легенды – она приносила несчастья своим владельцам.

Вильмонт, Е. Н. Птицы его жизни : [роман] : [16+] / Екатерина Вильмонт. – Москва : АСТ, 2020. – 320 с. – (Вильмонт). – Текст : непосредственный.

В его жизни все донельзя запутано. Отношения с родителями: по словам отца он «крученый, верченый». С женщинами – любимой и нелюбимой. У него большой талант, но гордость и гордыня мешают ему. Однако есть на свете девушка Аглая…

Марлоу, М. Э. Книжный магазинчик Мэделин : [роман] : [16+] / Мэри Энн Марлоу. – Москва : Эксмо, 2019. – 352 с. – Текст : непосредственный.

Когда-нибудь сразу несколько привлекательных мужчин пытались добиться вашего расположения? С Мэдди Хэнсон, владелицей уютного книжного магазина, все произошло именно так: внезапно обрушилась волна внимания противоположного пола. Красавчик рок-звезда и ее первая любовь Дилан надеется разжечь былое пламя страсти. Интеллектуал Чарли приходит в ее магазинчик каждый день. Питер, полгода назад бросивший Мэдди у алтаря, пытается искупить вину и вернуть ее. Макс, живущий по соседству, мечтает стать больше чем другом. А еще есть блогер, в пух и прах разнесший ее дебютный роман, загадочный Серебристый Лис, переписка с которым с каждым новым сообщением становится теплее.

Кажется, мисс Хэнсон можно позавидовать – еще бы, это ли не мечта большинства женщин? Но не стоит торопиться с выводами...

Макнил, Э. Мастерская кукол : [роман] : [16+] / Элизабет Макнил. – Москва : Эксмо, 2019. – 480 с. – Текст : непосредственный.

Рыжеволосая Айрис работает в мастерской, расписывая лица фарфоровых кукол. Ей хочется стать настоящей художницей, но это едва ли осуществимо в викторианской Англии.

По ночам Айрис рисует себя с натуры перед зеркалом. Это становится причиной ее ссоры с сестрой-близнецом, и Айрис бросает кукольную мастерскую. На улицах Лондона она встречает художника-прерафаэлита Луиса. Он предлагает Айрис стать натурщицей, а взамен научит ее рисовать масляными красками. Первая же картина с Айрис становится событием, ее прекрасные рыжие волосы восхищают Королевскую академию художеств. Но еще у нее появляется поклонник Сайлас Рид – чудак из лавки редкостей, страстный коллекционер.

Ни Луис, ни Айрис пока не подозревают, что он жаждет сделать девушку жемчужиной своей коллекции.

Летать или бояться : [сборник] : [16+] / под редакцией С. Кинга, Б. Винсента. – Москва : АСТ, 2019. – 368 с. – (Вселенная Стивена Кинга). – Текст : непосредственный.

Стивен Кинг – и это не секрет для миллионов фанатов его творчества – боится летать на самолетах. Но есть ли лучший способ бороться со своим страхом, чем встретиться с ним лицом к лицу? Что же вас ожидает в предстоящем полете?

Встреча со злым гномом, загадочное убийство и, возможно, даже путешествие во времени. Вы испытаете те двенадцать секунд максимальной опасности, когда худшее, что может случиться высоко в воздухе, случается. А еще познакомитесь с клаустрофобией, трусостью, ужасом и проявлениями высшей храбрости. Итак, затяните ваши ремни безопасности потуже, потому что этот полет обещает быть крутым.

Пелевин, В. О. Тайные виды на гору Фудзи : роман : [18+] / Виктор Пелевин. – Москва : Эксмо, 2019. – 416 с. – Текст : непосредственный.

Готовы ли вы ощутить реальность так, как переживали ее аскеты и маги древней Индии две с половиной тысячи лет назад? И если да, хватит ли у вас на это денег?

Новый роман признанного во всем мире мастера вновь удивит всех. Блестящая сатира, тонкая ирония, потрясающий гротеск не оставят никого равнодушными!

Ртуть, М. Черный вдовец : фантастический роман : [16+] / Мика Ртуть. – Москва : Эксмо, 2018. – 544 с. – (Колдовские миры). – Текст : непосредственный.

Даже если ты лорд и далеко не безобидный мальчик, это не мешает судьбе подкидывать проблемы одна другой серьезнее. Над твоим родом тяготеет проклятье, властная матушка сговаривается с королем, за тобой охотятся спецслужбы двух империй. И чтобы выжить, остается только рискнуть... и выиграть. А помочь тебе в этом может странная девушка, попавшая в твой мир по прихоти Богов, и странный зверь «кошка» по кличке Собака. Короче говоря, это история о непокорной деве и властном некроманте с тяжелым характером. А еще о шпионах, драконах и почти садовых растениях. Ну или... о любви, если копать глубже.

Елизарова, Е. Б. Ключ от Шестимирья  : фантастический роман : [16+] / Екатерина Елизарова. – Москва : Эксмо, 2018. – 384 с. – (Колдовские миры). – Текст : непосредственный.

Как быть, если родители внезапно пропали, а ты сама оказалась неизвестно где? Вместо привычного и родного – чужой мир и «варвары», считающие тебя шпионкой. Да еще и главный из них неимоверно злит своим самомнением. Словно он по меньшей мере королевских кровей! Впрочем, так оно, судя по всему, и есть. Самый настоящий принц, заносчивый, упертый и красивый как бог. Стоит поскорее выкинуть его из головы. И из сердца тоже, если получится... Ведь чтобы отыскать родных, нужно разгадать тайны прошлого, обуздать непокорную силу и стать свободной, а значит, учиться!

Самсонова, Н. А. Помолвка по расчету. Яд и шоколад : фантастический роман : [16+] / Наталья  Самсонова. – Москва : Альфа-книга, 2018. – 314 с. – (Романтическая фантастика). – Текст : непосредственный.

Лианон, сбегая в столицу, собиралась открыть магазинчик волшебных сладостей. Но девушка не учла, что её друг детства может иметь на нее свои планы. И что случайный знакомый под предлогом помощи втянет её в паутину интриг. Теперь под ударом не только гордость, но и жизнь леди Лианон Дэрвогелл. Что ж, пусть так, Дэрвогеллы не сдаются!

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru