Российская Президентская библиотека и Библиотека конгресса США готовятся совместно отпраздновать 65-летие Победы. Решение принято в рамках рабочей поездки в США генерального директора библиотеки имени Ельцина Александра Вершинина.

Празднование юбилея Победы станет первым крупным совместным проектом двух библиотечных центров. Его цель – напомнить современникам о тесном сотрудничестве стран в годы Великой Отечественной. В библиотечных архивах хранится немало документов того периода. Так, в филиале Библиотеки конгресса в Калпепере – крупнейшем центре аудиовизуальных материалов – находятся редкие магнитофонные ленты и кинохроника. Доступ к ценным документальным свидетельствам будет предоставлен в полном объеме.