Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Евгений Всеволодович Рудашевский – писатель, журналист и путешественник, за спиной которого сотни километров пройденных дорог, а в рюкзаке – неизменный блокнот и ручка.

Родился 20 июля 1987 года в Москве. Вырос в семье преподавателей, большую часть детства и отрочества провёл в Иркутске, Улан–Удэ, прибайкальских сёлах. Любовь к путешествиям проявилась в подростковом возрасте во время многочисленных пеших походов по Байкалу, походов в горы с родителями, прыжков с парашютом. Его мать имела свою туристическую фирму, и Евгений ещё подростком подрабатывал в ней помощником проводника, сопровождая группы.

В детстве мечтал о карьере футбольного вратаря. Писал с шестнадцати лет, но ни о каких публикациях не думал, ни о каком литературном пути не мечтал, писал исключительно для себя. И только в девятнадцать лет напечатал первый рассказ в небольшом малоизвестном журнале.

Окончил среднюю школу в Иркутске. Учился на юридическом факультете в North Park University. Проучившись полгода, бросил университет и долгое время путешествовал по Европе автостопом, пешими переходами. Зарабатывал на жизнь, работая уборщиком, коммивояжёром, продавцом картин.

Вернувшись в Россию, два года проработал ведущим представлений и дрессировщиком в иркутском нерпинарии, стал старшим тренером. Нерпинарий проводил свои научные исследования, поэтому ему довелось совместно с биологами МГУ изучать элементарную рассудочную деятельность байкальских нерп и дельфинов. Такой личный опыт в дальнейшем стал фоном для его литературных произведений.

В интервью Евгений Рудашевский не раз говорил о том, что всё, чем он занимался, было, в конечном счёте, направлено на литературу. Ему чрезвычайно важно самому побывать на месте действия, своими глазами увидеть древние города, горы, джунгли – все те места, куда он планирует отправить своих героев. Важны запахи, звуки, сама атмосфера в целом. Без этих знаний он не сможет по–настоящему написать ни одной книги.

В 2010 году Рудашевский вернулся в Москву. В 2014 году окончил факультет журналистики МГУП имени Ивана Фёдорова. Шесть лет работал корреспондентом журнала «Русская мысль» в Лондоне, где публиковал путевые заметки, в том числе описывал свои путешествия по Индии и Цейлону. Также сотрудничал с журналами: «Итоги», «Литературная учёба», и др.

К своим тридцати годам Евгений Рудашевский приобрёл значительный опыт и знание жизни. Уже первая повесть для подростков «Здравствуй, брат мой Бзоу!», стала лауреатом «Книгуру» (2015, «КомпасГид»).

Следующие его книги «Куда уходит кумуткан» (2016, «КомпасГид») и «Ворон» (2017 «КомпасГид») продолжили тему о взрослении и взаимоотношениях человека и природы. Красной нитью проходит сквозь них призыв беречь животный мир и хрупкое равновесие северной природы.

Продолжая сотрудничество с «КомпасГидом», Евгений Рудашевский написал приключенческий роман для подростков «Солонго», события которого разворачиваются в Саянах.

В 2018 году в издательстве «КомпасГид» в серии «Экстремальный пикник» вышли четыре научно–познавательные книги Евгения Рудашевского, посвященные выживанию в дикой природе. Развести костёр. Утолить жажду и голод. Найти убежище. Вот четыре задачи, которые нужно решить каждому, кто отправился в поход. Работа над серией заняла более двух лет.

Евгений Рудашевский не боится экспериментировать, переходить из одного жанра в другой. Его перу принадлежат несколько книг фэнтези–серии «Эрхегорд». Также он пробует себя не только в литературе для детей и подростков, но и для молодёжи. В серии «YA» (young adults) издательства «КомпасГид» у него вышел роман «Бессонница».

Рудашевский – автор не только художественных текстов, но и очерков по краеведению, литературе, изобразительному искусству.

Живёт и работает в Москве.

Рудашевский Евгений Всеволодович. – Текст : электронный // Всероссийская энциклопедия детской литературы : [сайт]. – URL: https://prodetlit.ru/index.php/Рудашевский_Евгений_Всеволодович (дата обращения: 13.03.2020).

Рудашевский, Е. В. Ворон : [для среднего и старшего школьного возраста : 12+] / Евгений Рудашевский. – Москва : КомпасГид, 2017. – 176 с. – Текст : непосредственный.

В четырнадцать – ты уже не ребёнок. Понимаешь больше, людей знаешь лучше, природу чувствуешь тоньше. Дима шёл на долгую соболиную охоту с одной мыслью: с первым убитым зверем он преобразится и вернётся в город настоящим мужчиной. Проводник во взрослый мир – дядя Николай Николаевич, умеющий читать следы на снегу лучше, чем Дима читает свои книжки. Помогут юноше и балагур Артёмыч, и охотник поневоле Витя, и чуткая лайка Тамга – но откровением станет встреча с неуловимым вороном.