Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Американская писательница гавайского происхождения, автор романа «Маленькая жизнь».

Янагихара родилась в Лос-Анджелесе в семье гематолога и онколога Ричарда Янагихары и эмигрантки из Сеула.

В 1995 году, закончив Колледж Смит, Янагихара переехала в Нью-Йорк, где несколько лет работала публицистом. Также она работала редактором в двух журналах: с 2007-го — в журнале для путешественников «Conde Nast Traveler», с 2015-го — в «The New York Times Style Magazine» и являлась редактором книжной серии документальных сборников «Picador True Tales».

Первый роман Янагихары «Люди среди деревьев» увидел свет в 2013 году. Образ центрального персонажа целиком основан на Даниеле Гайдузеке — педиатре и вирусологе, лауреате Нобелевской премии по физиологии и медицине, который в 1996 году был арестован по обвинению в педофилии и впоследствии признал свою вину. Роман написан в форме дневника, и сексуальность главного героя является одной из центральных его тем. Роман попал в шорт-лист премии «Китчис» в номинации «Лучший дебют».

Успех Янагихаре принес её второй роман «Маленькая жизнь», рассказывающий о четырёх друзьях детства. Роман стал бестселлером и получил положительные отзывы критиков. Так, Галина Юзефович отметила его универсальность: «Почти все люди, пишущие и говорящие о «Маленькой жизни», расходятся. Для кого-то — это книга о том, что всей любви мира не хватит на то, чтобы залечить травму, нанесённую в детстве. Для кого-то — история про любовь и дружбу, а ещё про то, что граница между ними зыбка и неопределённа. Для кого-то — брутальный мужской гей-роман с жестью и кровью. Для кого-то — история преодоления и возможности счастья при любом анамнезе, а для кого-то — рассказ про художника и парадоксы творчества или, того удивительнее, про математику и её связь с реальностью».

Ханья Янагихара. – Текст : электронный // Лаборатория Фантастики : [сайт]. –
URL: https://fantlab.ru/autor48721 (дата обращения: 03.02.2020).

Янагихара, Х. Маленькая жизнь : [роман] : [18+] / Ханья Янагихара ; пер. с англ. А. Борисенко  [и др.]. – Москва : АСТ : CORPUS, 2017. – 688 с. – Текст : непосредственный.

Университетские хроники, древнегреческая трагедия, воспитательный роман, скроенный по образцу толстых романов XIX века, страшная сказка на ночь — к роману американской писательницы Ханьи Янагихары подойдет любое из этих определений, но это тот случай, когда для каждого читателя книга становится уникальной, потому что ее не просто читаешь, а проживаешь в режиме реального времени. Для кого-то этот роман станет историей о дружбе, которая подчас сильнее и крепче любви, для кого-то — книгой, о которой боишься вспоминать, и которая в книжном шкафу прячется, как чудище под кроватью, а для кого-то “Маленькая жизнь” станет повестью о жизни, о любой жизни, которая достойна того, чтобы ее рассказали по-настоящему хотя бы одному человеку.
Янагихара, Х. Люди среди деревьев: роман : [18+] / Ханья Янагихара ; пер. с англ. В. Сонькина. – Москва : АСТ : CORPUS, 2018. – 480 с. – Текст : непосредственный.

71-летнего доктора Абрахама Нортона Перина, ученого-иммунолога с мировым именем, лауреата Нобелевской премии, суд приговаривает к тюремному заключению по обвинению в изнасиловании несовершеннолетнего. Газеты пестрят громкими заголовками. Многие не верят в виновность прославленного доктора. Читатель погружается в воспоминания Перины. Детство, студенческие годы, научные эксперименты и первые открытия. А затем – жизнь среди аборигенов на одном из самых далеких и загадочных микронезийских островов. Племя, которое изучает Перина, обладает секретом долголетия, а возможно, и вечной жизни. Перед человечеством открываются фантастические горизонты, правда, они далеко не безоблачны, ведь в игре с такими ставками фармакологические компании пойдут буквально на всё. Да и готова ли наша цивилизация к такому подарку?