Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В городских библиотеках прошли мероприятия, посвященные народному зимнему празднику – Масленице.


Во время «блинной недели» были проведены познавательные фольклорные часы, игровые программы и праздники, читатели знакомились с выставками книг, на которых можно было найти рецепты самых необычных и вкусных блинов, просмотреть литературу об истории праздника и его обрядах.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для учащихся начальных классов школы №2 состоялся фольклорный квест «Масленица и Тугарин Змей». Ребята стали участниками увлекательного мероприятия по спасению Масленицы.

В библиотеке-филиале №2 для учащихся младшего школьного возраста СОШ №29 и их родителей прошел семейный вечер русской традиции «Масленица – раскрасавица душа», а в рамках работы клуба «Семейный круг» был организован час интересного сообщения «Чудо-валенки, или русский гламур…».

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко для учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы №10 прошла фольклорно-игровая программа «Мы блинов себе горячих напечем – нам метели и морозы нипочем».

 

Проведение народных праздников стало доброй традицией в библиотеке-филиале №5. Вот и в этом году воспитанники «Комплексного центра социального обслуживания населения» в г. Орске приняли участие в масленичном разгуляе «Масленица хороша - широка ее душа». Также в дни масленичной недели в библиотеке прошел познавательный час «На масленице не скучаем – блином угощаем!» и мастер-класс «Обрядовая кукла Масленица».

 

В юношеской библиотеке-филиале №6 совместно со студентами Орского нефтяного техникума был проведен фольклорный праздник «Боярыня Масленица». Студенты показали настоящее театрализованное представление с веселыми конкурсами, различными развлечениями и угощениями.

На масленичной неделе в библиотеке-филиале №7 им. Гайдара для учащихся вторых классов гимназии №2, школы №50 и школы №4 прошли фольклорные гулянья «Масленица-блинница — русская былинница».

 

В библиотеке-филиале №9 для первоклассников школы №17 прошла игровая программа «Масленица – блинница, весны именинница».

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького