Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеках города состоялись мероприятия, приуроченные к Году памяти и славы.


В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках города прошли мероприятия, направленные на воспитание у молодого поколения орчан патриотизма, бережного отношения к памяти о Великой Отечественной войне и развитие интереса к изучению истории родного края.

В библиотеке-филиале №2 состоялся литературно-познавательный час «Дозор несут богатыри…», участниками которого стали воспитанники подготовительной группы «Детский сад №107 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития г. Орска». В ходе мероприятия ребята читали книги о защитниках Родины, знакомились с военной техникой, разгадывали загадки, играли в игры «Что в секретном пакете?» и «Пограничники», смотрели видеоролики «Защитники Отечества», «Шли солдаты на войну», «Мальчишка – будущий солдат».

Виртуальное путешествие «Имена героев на карте Орска» совершили в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко ученики МОАУ «СОШ №29». Зрители «прошли» по улицам и памятным местам города, которые связаны с именами Героев Советского Союза: В.П.Синчука, Н.Д.Авдеева, В.А.Сорокина, А.М.Пузикова.

В библиотеке-филиале №5 прошел час истории «Мне выпала честь прикоснуться к Победе», посвященный 115-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза А.И.Родимцева. На мероприятии была представлена книга дочери полководца Н.Матюшкиной «Мой отец – генерал Родимцев», в которой изложена биография выдающегося земляка, описаны бессмертный подвиг его гвардейцев и памятные места Шарлыка и Оренбурга, названные в его честь.

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького