14 февраля в Центральной детской библиотеке им. Гагарина и библиотеке-филиале №5 прошел День книгодарения.

В рамках четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» в библиотеках состоялись мероприятия, направленные на продвижение чтения и сбор книг для юных читателей.

14 февраля в Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошел День книгодарения. В этот праздничный день гостями библиотеки стали учащиеся младших классов СОШ №1, представители общественных организаций города.

Ведущая познакомила присутствующих с историей возникновения Международного дня книгодарения, рассказала о том, как проходила акция в предыдущие годы. Юные читатели подготовили цикл стихотворений о книгах и чтении, а воспитанники Детской школы искусств №3 г. Орска Екатерина Черкасова и  трио «АртЛИР» подарили слушателям прекрасные вокальные композиции.

С приветственным словом выступили председатель городского Совета женщин Ирина Панаистова, член Совета отцов Андрей Галкин, председатель Молодежной палаты г. Орска Марина Абрамова, представители студенческого совета Орского нефтяного техникума. Каждый из гостей подарил библиотекам города книги и выразил надежду, что издания, подаренные в ходе акции, займут достойное место на полках и долгие годы будут радовать читателей. Комплект своих детских книг передала в дар библиотекам и орская писательница Ирина Шейбак.

Заведующая Центральной детской библиотекой им. Гагарина Татьяна Шелепа поблагодарила дарителей и выразила надежду на то, что акция станет традиционной и популярной среди горожан.

В библиотеке-филиале №5 прошел праздник «Я хочу подарить эту книгу», приуроченный к Международному Дню книгодарения. Гостями мероприятия стали воспитанники детского сада № 108 «Почемучка», учащиеся младших классов СОШ № 28. Они принесли в подарок свои любимые книги с пожеланием, чтобы каждая из них нашла своего читателя. В дар библиотеке были переданы книги от депутата Орского городского Совета Александра Чернышова и председателя Общественного совета при МУ МВД России «Орское», члена правления местного отделения ВОИ города Орска Татьяны Нерушенко.

Благодаря участникам акции фонды орских библиотек заметно пополнились новыми интересными, красочными изданиями разных жанров, которые скоро станут доступны читателям.

Анашкина Л.В., заведующая сектором ЦГБ им. Горького