Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Центральной городской библиотеке им. Горького прошел День писателя Антона Павловича Чехова «Художник жизни».

День был посвящен 160-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга. 

В фойе библиотеки демонстрировалась слайд-презентация «Чехов: сегодня и всегда» с буктрейлерами, фильмами и спектаклями, снятыми по произведениям классика.

В лекционном зале состоялся вечер-портрет «Тонкий знаток души человеческой». Гости мероприятия совершили путешествие по страницам биографии писателя, по тем местам, с которыми была связана его жизнь, узнали об интересных фактах биографии Чехова, познакомились с творчеством создателя ярких и запоминающихся образов, тонким психологом, мастером подтекста, своеобразно сочетающим юмор и лиризм.

К этому дню была подготовлена тематическая выставка «Большой смех великого таланта», где экспонировались издания о творчестве классика, его произведения, раскрывающие искромётный юмор, глубокую веру в возможности русского человека.

Прочитав цитаты писателя на стенде «Так говорил Чехов», можно было окунуться в светлый, искренний и благородный мир великолепного мастера мудрого слова, которые и сегодня звучат как доброе наставление писателя: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

На стенде - признании «Любимые страницы А.П. Чехова» читатели разных возрастов высказали свое отношении к писателю: «Чехов - художник слова и учитель жизни», «Рассказы А.П. Чехова заставляют задуматься о пороках человека и возможно исправить их в себе», «Герои Чехова будут современниками еще многие поколения» и др.

Все участники мероприятия и посетители библиотеки смогли принять участие в акции «Возьми томик Чехова с собой».

День писателя получился интересным, интеллектуально насыщенным и позволил многим читателям по-новому взглянуть на великого классика и его творчество.

Назарова Г. Н., главный библиотекарь ЦГБ им. Горького