Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




21 января в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко состоялась встреча поэта В. Тихомирова со студентами Орского индустриального колледжа.

«Здравствуйте! Живите в мире и любви! Здравствуйте! Храни вас Бог в любые дни!» - это приветствие стало визитной карточкой Валерия Борисовича Тихомирова.

Валерий Борисович является членом Интернационального и Российского союза писателей, Союза журналистов России. Он заслуженный работник культуры г. Орска, лауреат премии правительства Оренбургской области, трижды лауреат муниципальной премии «Культурное наследие». Совсем недавно Валерий Борисович отметил свой 70-летний юбилей.

Биография В.Б.Тихомирова богата на творческие достижения и встречи с замечательными людьми, поэтому ему есть, чем поделиться со своими слушателями. В год 75-летия Победы он не мог не рассказать о своём отце и других ветеранах Великой Отечественной войны, с кем сводила его судьба. Им посвящены его стихи и песня «Вечный Огонь».

Большое место в творчестве Валерия Борисовича, как поэта и фотохудожника,  занимает тема города Орска. Орску и орчанам посвящены сборники стихов «Малая родина», «Споёмте, друзья!», «На земле отцов и предков», два набора открыток «Мой Орск» и «Орск – город в двух частях света». А сколько песен о городе написано на его стихи! На встрече прозвучали лишь две: «Орский вальс» и «Город замечательных людей». Немало добрых слов было сказано о композиторе Л.А. Эйхингере, который более сорока лет пишет песни на стихи Валерия Борисовича. Завершилась встреча песней «Всегда нужны учителя», музыку к которой сочинила Анна Дерябина, а исполнил вокальный ансамбль «Поющие ангелы». Этой песней В.Б. Тихомиров отдаёт дань уважения замечательным учителям, которые в школьные годы помогли ему с выбором жизненного пути. Мероприятие прошло в теплой, дружественной обстановке.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Шевченко