Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Тинатин Мжаванадзе – филолог и журналист, живет в Тбилиси, воспитывает двух сыновей и ведет блог в Живом Журнале.

В детстве Тина была настоящим книжным «монстром», так что мама скупала в магазине все новинки, без оглядки на авторов и темы. «Монгольские дали»? Сойдет, лишь бы много букв! Тина все читала запоем.

Отличалась Тинатин и невероятной «социальной активностью»: «Хор, поэзия Тютчева на школьных вечерах, КВН, юморески, вроде роли попугая из Хазанова, – везде сверкали мои выпученные глаза и мелькали капроновые банты».

Школу закончила с медалью. А становление гармоничной личности обеспечила любящая грузинская бабушка. Она строго следила, чтобы внуки не зазнавались и не ленились. Стоило кому-то распустить нюни, дескать, я помыла посуду, а за хлебом пусть идут другие, бабушка щедро награждала нытика тумаком – и «заблудшая овца немедленно отправлялась дальше делать добро». О своем взрослении Тинатин рассказала в первой автобиографической книге «Лето, бабушка и я».

Она с удовольствием делится со своими читателями замечательными рецептами домашней грузинской кухни и забавными историями из повседневной жизни. Национальные блюда, из поколения в поколение украшавшие стол в семье Тинатин, пришлись по вкусу многим. Тинатин давно увлекается литературным творчеством: в ящике ее стола дожидаются своего часа несколько незавершенных киносценариев. А пока что кулинарная тема занимает главное место в ее жизни – разумеется, после любимой семьи. Написав уже вторую книгу о кухне Грузии, Тинатин все же не признает себя профессионалом от кулинарии.

Тинатин Мжаванадзе. – Текст : электронный // Livelib. : [сайт]. – URL: https://www.livelib.ru/book/1001513057-samolet-uletit-bez-menya-tinatin-mzhavanadze (дата обращения: 11.12.2019).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Мжаванадзе, Т. Самолет улетит без меня : [16+] / Тинатин Мжаванадзе. – Москва : АСТ, 2016. – 349 с. – (Люди, которые всегда со мной). – Текст: непосредственный.

В обыкновенной жизни порой случаются поворотные моменты, которые выбивают человека из седла, повергают его в отчаяние и заставляют измениться – вдруг проявляются дремавшие до этого момента свойства: один, казавшийся сильным и грозным, покоряется судьбе и сдается, другой – беззаботный и легкомысленный – неожиданно обнаруживает стальной характер, третий, тот, кто был самым верным другом, предает любимых, четвертый же, наоборот, протягивает руку помощи врагу. Все истории, рассказанные в этой книге, – о людях в поисках счастья. Иногда приходится проделать немыслимо сложный путь, запутаться и заблудиться, потерять веру в себя, но все же выбраться к желанному берегу благодаря надежде.