Незамеченное поколение – так называют молодых российских писателей из первой волны эмиграции. Среди них – и Гайто Газданов. До сих пор творчество одного из самых значительных авторов русского зарубежья на родине было известно преимущественно специалистам. Презентация издания его первого полного собрания сочинений в пяти томах прошла в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

В 1919-м году 16-летний гимназист Газданов ушёл добровольцем в Белую армию. С 1923-го года жил в Париже. Лейтмотив его прозы – противостояние человеческого достоинства абсурдной трагедии жизни. На родине избранные произведения писателя впервые были опубликованы лишь в 90-х. Материалы для первого полного собрания сочинений предоставили крупнейшие библиотеки и архивы Европы и США. В пятитомник вошли художественная проза, литературная критика и эссеистика. Впервые в столь полном объёме представлена переписка Газданова с Горьким, Алдановым и Струве.