Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В городских библиотеках прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню мудрости и уважения.

День пожилых людей – это день благодарения старшего поколения за тепло их сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым они делятся с молодым поколением, с их детьми и внуками.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошел мастер класс «Фрукты на тарелочке для бабушки и дедушки», в библиотеке-филиале №7 им. Гайдара творческая мастерская «Согреем ладони, разгладим морщины». У всех ребят получились прекрасные поделки. Дети познакомились с книжными выставками, на которой были представлены произведения русских и зарубежных писателей, где главными героями являются добрые, заботливые, милые бабушки и дедушки.

В библиотеке-филиале №2 был организован праздник «Вам мудрость подарили годы» для членов клуба «Семейный круг». Юные воспитанники детского клуба «Товарищ» ЦРТДЮ «Искра» г. Орска подготовили для пожилых людей праздничный концерт. В исполнении танцевальной группы «Арабески» гости увидели танцы «Морячка», «Пеппи», «Задоринка».

 

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко совместно с Орским отделением КПРФ были проведены посиделки «Нам года не беда…». С приветственным словом к гостям обратилась председатель Орского отделения КПРФ Ольга Голышева. Выступление музыкальной группы «Привокзал» создало праздничную атмосферу в библиотеке.

В библиотеке-филиале №5 прошла праздничная программа «Главное душою не стареть…», подготовленная совместно с Советом ветеранов Октябрьского района г. Орска. Среди гостей праздника оказалось немало творческих людей. Ими были показаны инсценировки по басням А. Крылова и шуточная сценка «Как бабушка на дискотеку сходила». Завершилось мероприятие совместным исполнением русских народных песен и душевным общением за чайным столом. Для участников клуба «Золотая осень» был организован музыкально-поэтический вечер «Душою молоды всегда». Участники ответили на вопросы викторины, приняли участие в конкурсах и играх и получили небольшие призы.

 

Для гостей библиотеки-филиала №9 был проведен литературно-музыкальный вечер «Золотая осень жизни». В исполнении ведущих вечера прозвучали стихотворения Л. Утесова «Стихотворение о времени», Н. Столярова «Разноцветье осени», А. Усачева «Эй, бабушки и дедушки». Поздравить всех, кто не считает свои года, кто сохраняет бодрость, оптимизм и чувство юмора пришли учащиеся ДШИ № 1 им. Куревлева. В исполнении Карины Рохловой прозвучали стихотворения Доры Хайкиной «Бабушкины годы», Агнии Барто «Про Петю». Степан Аверьянов исполнил на баяне русские народные песни « Ах ты, береза», «Во саду ли, в огороде». Светлана Пушкарева представила музыкальные композиции на фортепиано «Осенняя песенка», «украинская народная песня», а также прочла басню И. Крылова. Воспитанницы хореографического отделения Линара Айнсарова и Полина Тиунова исполнили «Классический этюд». Вечер завершился приятным дружеским чаепитием.

 

Анашкина Л.В., заведующая сектором МБО ЦГБ им. Горького