Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В середине сентября стартовала межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Библиотеки города Орска традиционно присоединились к акции и провели мероприятия, приуроченные ко дню рождения выдающегося русского писателя и общественного деятеля, тесно связанного с нашим краем, Сергея Тимофеевича Аксакова.

Литературный час «Аленький цветочек» для воспитанников МДОАУ «Детский Сад № 108 «Почемучка» г. Орска прошёл в библиотеке-филиале №5. Вместе с Настенькой, героиней сказки «Аленький цветочек», ребята окунулись в чудесный, волшебный мир, где царит волшебство, и происходят чудеса, где добро побеждает зло.

Дети с большим интересом слушали рассказ ведущей о ключнице Пелагее, от которой маленький Серёжа Аксаков услышал эту сказку. Чтение сказки «Аленький цветочек» сочеталось с показом фрагментов из одноименного мультипликационного фильма.

А в библиотеке-филиале № 6 для юных читателей был проведен литературно-краеведческий час «Вот родина моя…». Присутствующие познакомились с биографией и литературным творчеством писателя, богатейший опыт которого воплотился в «Записках об ужении рыбы», «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии», «Рассказах и воспоминаниях охотника о разных охотах». Эти произведения занимают отдельное место не только в русской, но и мировой литературе.

В конце мероприятия был проведен библиографический обзор по книжной выставке.