/ Орская хроника. – 2019. – 20 апреля (№ 60). – С. 2–9.

Первая книга о гитаристах

В юношеской библиотеке-филиале № 6 состоялась презентация книги И. Ковалевой «История гитарного искусства восточного Оренбуржья». Книга, а это первая антология гитарного искусства города, уже получила хорошие отзывы.

Впервые в истории музыкального искусства региона исследована тема гитарного исполнительства. «Исследована так подробно, вдумчиво и досконально, – пишет во вступительном слове к книге преподаватель колледжа искусств В. Полежаева, которая оказывала горячую поддержку Ирине Александровне. – Тем более что необходимость, актуальность подобной научной работы именно сейчас просто витала в воздухе. Обучение игре на гитаре стало очень популярным, количество желающих поступить в музыкальные школы и колледжи искусств именно в класс гитары превышает число свободных мест в них».

Мероприятие прошло в форме творческой гостиной, в очень душевной обстановке. Средства для издания книги выделили депутаты Орского горсовета. Книга подарена автором всем школам искусств и библиотекам города.

19.04.2019