Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уильям Сароян родился 31 августа 1908 года в калифорнийском городе Фресно, в семье армянского эмигранта, занимавшегося виноделием. После смерти отца в 1911 г. ребенок был на некоторое время передан в сиротский приют. В 1921 году посещал курсы машинописи. В пятнадцатилетнем возрасте оставил учебу и решил заняться писательством. В дальнейшем занимался самообразованием и перебивался случайными заработками. Несколько его ранних рассказов были напечатаны в The Overland Monthly.

Героями его произведений всегда были простые и не очень счастливые люди, о которых он писал с теплотой, состраданием и надеждой на лучшее. Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов «Отважный молодой человек на летающей трапеции» (The Daring Young Man on the Flying Trapeze, 1934); герой одноименного рассказа – безработный, умирающий с голоду юноша. Как драматург Сароян заявил о себе пьесой «В горах мое сердце» (My Heart's in the Highlands, 1939), о непризнанном счастливце-поэте, юноше, все принимающем близко к сердцу, и старом актере, и музыканте, с его мыслями о прошлом и будущем. Роман «Человеческая комедия» (The Human Comedy, 1943) был куплен киностудией MGM и укрепил материальное положение писателя. В 1943 году Сароян женится на 17-летней Кэрол Маркус. В 1952 году он пишет первые мемуары, The Bicycle Rider in Beverly Hills. С 1958 года Сароян живёт преимущественно в Париже, где у него появляется собственная квартира.

 
Уильям Сароян [Электронный ресурс] // Livelib. – Режим доступа: https://www.livelib.ru/author/20826-uilyam-saroyan. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 18.01.2019).

  Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:
Сароян, У.  Мама, я люблю тебя [Текст] / У. Сароян ; пер. с англ. Р. Германа. - М. : Эксмо ; СПб. : Домино, 2012. - 368 с.

Роман «Мама, я люблю тебя» занимает особое место в творчестве Уильяма Сарояна, писателя, чье имя стоит в одном ряду с такими титанами мировой литературы, как Фолкнер, Стейнбек, Хемингуэй. Мудрость детства – основа сюжета этой замечательной книги. Мир, увиденный глазами девятилетней девочки, преображается на глазах…