В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для воспитанников ГКОУ «Детский дом» г. Орска состоялся праздник «Пришло Рождество — начинаем торжество».

Ребята узнали о том, что такое Святки, Рождество и как издавна отмечали этот праздник наши предки. В ходе программы дети отгадывали загадки с подвохом, играли в игры, знакомились с разными видами гадания на материале художественных произведений: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Светлана» В. А. Жуковского, «Ночь крещенская морозна», «Гадание» А. А. Фета. Это и бросание башмачка за ворота, и подслушивание под окном, и гадание на воске, и самое страшное гадание - с помощью зеркала и свечи. Очень увлекательной для ребят оказалась возможность самим попробовать разные способы гадания: «Гадание по крупе», «Гадание с книгой», «Гадание по цепочке» и другие. Праздник получился веселым, интересным и познавательным.

Парамонова М.А., заведующая сектором ЦДБ им. Гагарина