Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Международная корпорация «Google» запустила российскую версию проекта «Google Books». Теперь читатели получат доступ к книгам, изданным крупнейшими издательствами России, сообщает ИТАР-ТАСС. Компания уже установила партнерские отношения с «Эксмо», «АСТ», «ОЛМА Медиа Групп», «Питером» и многими другими издательствами.

На портале Google Books можно посмотреть как издания, охраняемые авторским правом, так и книги, находящиеся в свободном доступе. К примеру, здесь можно увидеть отрывки из новых или готовящихся к печати книг, а также узнать, где приобрести новинки.
Также сервис делает доступными старые книги — как для частичного просмотра, так и для покупки. Наконец, издания, не защищенные авторскими правами, пользователи смогут свободно читать, скачивать и распечатывать.

Как сообщает Цифровик.ру, при подписании соглашения с поисковиком авторам достанутся рекламные отчисления. Правообладатель также сам решает, в каком виде предстанет его книга перед пользователем.

«Google» сотрудничает с крупнейшими библиотеками мира и более чем с тридцатью тысячами издательств. Благодаря этому в цифровой библиотеке уже собрано более 10 миллионов книг на 100 языках. По словам сооснователя и Президента по технологиям «Google» Сергея Брина, «миссия компании «Google» состоит в том, чтобы систематизировать мировую информацию и сделать ее всесторонне доступной и полезной. Сегодня мы вместе с авторами, издателями и библиотеками совершили огромный прорыв в этом направлении…».
http://www.krupaspb.ru/piterbook/business/news.html?nn=1210