/ Орская хроника. – 2018.– 16 октября. – С. 6.

Погружение в историю

В Центральной городской библиотеке побывал писатель В. Неверов, автор известной книги «Побег из Кандагара». На творческой встрече, куда пригласили студентов, присутствовал глава города А. Одинцов.

Виктор Михайлович родом из Ильинки,  Кувандыкского района. Он всегда увлекался историей. Интересные факты, которые удавалось узнавать, легли в основу его книги «Дикий край», о которой было рассказано орчанам. Сюжет отсылает нас в ХVIII век. В 1773 году в Ильинской крепости погибло много офицеров, солдат и казаков, которых отправили из Тобольска защищать Оренбург, осажденный Пугачевым и его соратниками. Чтобы рассказать современникам об этом событии, Неверов проделал большую работу с архивными документами в разных городах. Он по частям восстанавливал моменты истории, о которых не было известно.

На встрече писатель также рассказал о своих новых произведениях, посвященных событиям прошлого на Оренбургской земле. Это сборник рассказов «Потерянный отряд» и повесть «Царская дорога». После автор ответил на вопросы студентов.

Итог встречи подвел глава города А. Одинцов, который рассказал об истории нашего края и о том, почему важно ее знать.