/ Орская хроника. – 2018. – 13 октября. – С. 1.

Выставка местных пуховниц будет согревать на протяжении месяца

13 октября в 14 часов в музее имени Т. Шевченко на улице Шевченко, 33, состоится открытие выставки-конкурса «Пуховые узоры орчанок», которая уже стала традиционной и полюбилась многим жителям Орска от мала до велика, а также гостям города.

Мероприятие проводится под эгидой городского женсовета совместно с сотрудниками музея и с каждым годом набирает обороты.

– Визитной карточкой нашего края и города является пуховый платок, – рассказывает председатель городского совета женщина И. Панаистова, – поэтому мы уже второй год в музее проводим эту выставку-конкурс, где свое мастерство показывают местные вязальщицы. На этот раз работы представят 35 участников, а это значительно больше, чем в прошлом году. Мастерицы выставят на конкурс самые различные искусно связанные ими изделия из пуха: платки, палантины, паутинки, варежки, перчатки и многое другое.

Зал, отведенный под экспозицию, украсят более сотни произведений пуховниц. Много изделий известных авторов, работающих с пухом не один десяток лет, в том числе супружеских пар. Примечательно, что наши мастерицы работают целыми семьями и даже династиями. Посетители выставки смогут не только посмотреть экспонаты, но и пообщаться с известными пуховницами нашего города. К слову, у них же желающие смогут сделать заказ или по договоренности приобрести понравившееся изделие. Слава об орских пуховницах разнеслась настолько широко, что заказы к ним идут из самых отдаленных регионов страны. У многих мастериц немало наград, завоеванных далеко за пределами области. Вот и на этот раз лучшие из лучших получат дипломы и памятные подарки. Как рассказала Панаистова, продлится работа выставки целый месяц.
Кроме того, в рамках этого мероприятия сегодня в 12 часов в библиотеке № 3 на улице Советской, 80а, распахнет свои двери литературно-музыкальная гостиная «Оренбургский наш платок любит Запад и Восток», посетить которую смогут все желающие.

18 октября в ДШИ № 5 подведут итоги городского конкурса рисунков «Пуховый платок – орская сказка» среди детей, а затем всех участников ждет концерт.