Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Как издатель Елена Шубина оценивает новый роман Алексея Иванова «Пищеблок»

Литературный агент Алексея Иванова на своей странице в фейсбуке разместила пост о том, что писатель закончил новый роман под названием «Пищеблок». Иванов придумал его два года назад, когда работал над текстом «Тобола». «В конце дня он запирал в компьютере свою двухтонную сибирскую сагу и прикидывал, как, поставив точку в этом глобальном деле, вернет на полки стопки книг высоколобых сибирских историков и налегке, с улыбкой и драйвом, будет отстукивать свежий текст на дерзкую тему».

Известно, что главные действующие лица «Пищеблока» — пионеры-вампиры, опасная и загадочная группировка, орудующая в пионерлагере на берегу Волги жарким летом Олимпиады-80.

Важный для автора отзыв на новый текст, мнение издателя, Алексей Иванов от Елены Шубиной получил:

    «Дорогой Алексей, блистательный текст!!!
    Я читала на даче — так вот поверьте, даже погулять не сходила за два дня — сидела прилипнув к распечатке, а к концу просто затрясло. Все сделано петелька — крючочек и вместе с тем такой драйв!!! И такой мягкий, ненавязчивый вход в главную тему.
    Благодарю.
    А ближе к концу дня, прямо перед КОСТРОМ в романе, на соседней улице загорелась дача….
    Елена Шубина»

    А. Иванов:
    «Дорогая, Елена.
    И я благодарю — за то, что прочитали, и за то, что написали. Хотя, конечно, я чувствую вину, что ваш отдых на даче омрачили вампиры и пожары. Но что поделать, если ваше мнение для меня так важно.
    Ваш Алексей Иванов»

    Е. Шубина:
    «Они (вампиры) не омрачили. Но сколь велика сила писательского слова — если к концу романа вспыхнул огонь. Еще раз спасибо».

Роман «Пищеблок» выйдет в середине ноября в «Редакции Елены Шубиной» (издательство АСТ).

https://godliteratury.ru/events/novymi-geroyami-alekseya-ivanova-stali