Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




29 июля 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения писателя Владимира Дудинцева.

Он появился на свет в городе Купянске Харьковской области. В 1940 году окончил Московский юридический институт. В этом же году Дудинцев был призван в армию.

Будущий литератор участвовал в боях Великой Отечественной войны. После ранения при обороне Ленинграда работал в военной прокуратуре в Сибири.

После войны Дудинцев начал работу в качестве очеркиста в газете «Комсомольская правда». Параллельно публиковал свои рассказы и повести.

Широкую известность ему принес роман «Не хлебом единым», опубликованный в 1956 году в журнале «Новый мир». Однако вскоре роман был подвергнут резкой критике, автора обвиняли в искажении действительности.

В 1987 году Дудинцева настигла вторая «волна» популярности. Именно в это время в журнале «Нева» был опубликован его роман «Белые одежды» о судьбе ученых-генетиков в сталинскую эпоху. В следующем году роман был отмечен Государственной премией СССР, а в 1992 году его экранизировал режиссер Леонид Белозорович.

В последние годы жизни Владимир Дудинцев работал над третьим романом «Дитя». Но завершить его не успел. Все рукописи, письма, фотографии Владимира Дудинцева его дочь Мария Бельдова передала на хранение в Государственный архив литературы и искусства.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/275325/