Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Поэзия Маяковского не только не устаревает, но, напро¬тив, делается достоянием всё новых миллионов читателей, постигающих её художественные особенности.

В Центральной городской библиотеке им. Горького прошел час поэзии «Я сам расскажу о времени и о себе», посвященный 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Гости познакомились с биографией и творческим наследием «советского писателя». Главное, с чем Маяковский навсегда вошёл в российскую и мировую культуру – это его уникальные стихи. Придуманная поэтом лесенка, стала авангардной не только для своего времени, но и для последующих эпох. Присутствующие имели возможность почувствовать поэтическую стихию поэта, прослушав отрывки из поэм «Облако в штанах», «Хорошо». Особо уникальным было прочтение самим В. В. Маяковским стихотворения «Послушайте!». Жажда нового заставляла Маяковского обращаться к кинематографу, рекламе и политической агитке. Зрители с интересом всматривались в сохранившие живой облик Маяковского кадры кинофильма «Барышня и хулиган».
   
К мероприятию был оформлена тематическая выставка «Во весь голос».


Назарова Г. Н., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. Горького