Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2018. – 23 июня. – С. 5.

В этом месяце исполнилось 70 лет городской библиотеке имени Горького. А история библиотечного дела в Орске ведет свой отсчет с 1884 года. Тогда городская дума приняла решение. В нем, в частности, говорилось: «...для чтения и выдачи горожанам книг разных, дозволенных правительством русских и иностранных авторов». Много воды с тех пор утекло, со временем открывались другие библиотеки, в том числе и национальные. Сегодня мы окунемся в историю библиотечного дела в Орске, расскажем о его развитии, ознакомим с архивными документами.

Народная трезвость и библиотека

Решение об организации первой общественной библиотеки городская дума Орска приняла в конце 1884 года, а открытие ее состоялось зимой 1885-го. Ежегодно на содержание библиотеки отпускалось по 150 рублей. Размещалось учреждение в общественном здании горуправы. Но оно, к сожалению, не сохранилось.

– Вся деятельность библиотеки была тесно увязана с работой Уездного комитета Попечительства о народной трезвости (1895 – 1912 годы), – рассказывает краевед Т. Черкас. – В 1897 году она размещалась в доме общественного собрания (после 1910 года он назывался Народный дом) – в здании, купленном этим комитетом и перестроенном в 1897 году. Здесь же во флигеле с конца 1897 года работал книжный склад (магазин). А в 1910 году располагалась переносная лавка по продаже на Толкучем рынке учебников, пособий и других книг.

После закрытия Народного дома (1912 год) из-за ветхости библиотека-читальня и книжный склад были переведены в частный наемный дом у мещанской управы на Большой улице (ныне Советская). Это здание тоже не сохранилось.

Библиотека относилась к ведомству народного просвещения, содержалась в основном за счет средств городского самоуправления, Союза потребителей, пожертвований, но была и плата за «абонирование книг». Во второй половине 1913 года в городе при уездной земской управе открылась еще одна библиотека. А при городской управе в 1914–1917 годах работала библиотечная комиссия в составе 9 человек. Председателем ее был городской голова, сюда также входил и протоиерей П. И. Страхов, гласные гордумы и педагоги – по одному от каждого учебного заведения. Занималась эта комиссия вопросами внешкольного образования.