/ Орская хроника. – 2024. – 8 мая. – С. 2.

Сборник в честь юбилея «Стрижей»

В Центральной библиотеке имени Горького состоялась презентация сборника «Орским аэроклубовцам посвящается», выпуск которого приурочили к 90-летнему юбилею «Стрижей». В книгу вошли истории более ста орчан, покоривших небо.

На торжественном мероприятии присутствовали учащиеся школ, средних специальных учебных заведений, а также некоторые герои сборника. Лидия Кустова поделилась с подрастающим поколением воспоминаниями о своих буднях в «Стрижах».

– Авиацией увлеклась благодаря старшему брату, – призналась она. – Он часто рассказывал о своих занятиях в аэроклубе. Слушая его, загорелась желанием сесть за штурвал самолета. Не сразу, но моя мечта сбылась.

По словам Лидии Васильевны, с дисциплиной в «Стрижах» было строго. Уже в четыре утра юные пилоты должны были быть в аэроклубе. Перед вылетом все сидели на стартовой скамейке и наблюдали, как кружил в небе их самолет. Иногда ребята увлекались разговорами, и руководитель полетов Владимир Журавель наказывал их за это – нужно было поймать 10 кузнечиков.

– Мои рост и вес были ниже нормы, поэтому перед каждым полетом под сиденье подкладывала подушку и выпивала литр воды, – со смехом вспоминает она.

– А было страшно летать? – поинтересовались у нее школьники.

– Нет, – ответила Лидия Васильевна. – Ощущения полета незабываемые – минуту назад ты был на земле, а сейчас паришь в небе, рядом облака и птицы, а под ногами целый мир. Так что, ребята, не бойтесь летать, оно того стоит!

– Авиацией занимался серьезно, – вступил в разговор Юрий Банников. – Иногда ради тренировок приходилось пропускать уроки в школе. За моими плечами одиннадцать тысяч часов полетов. За это время случалось всякое. Однажды даже с шаровой молнией повстречался. Она летела прямо рядом с самолетом. Хотел сделать снимок, но фотоаппарата под рукой не было.

Завершилось мероприятие на мажорной ноте. Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Ирина Панаистова вручила экземпляры сборника руководству библиотеки и гостям мероприятия. А затем сделали общее фото на память.

Воспитанниками орского аэроклуба «Стрижи» были сотни орчан, в числе которых Герои Советского Союза Василий Синчук, Василий Рощепкин, Виталий Сорокин и другие.