Масленица – один из самых радостных и светлых праздников, пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы зимы. В этом году Масленица отмечалась с 7 по 13 марта. В масленичную неделю библиотеки города подготовили для своих читателей познавательно-игровые программы, фольклорные праздники и книжные выставки.

В Центральной детской библиотеке им. Ю.А. Гагарина прошел праздник «Душа ль ты моя, Масленица!». На праздник были приглашены дети из Детского дома, а также читатели библиотеки. Гостей праздника встречали Красная девица и Добрый молодец. Большое впечатление на детей произвела сама Масленица – кукла, которую библиотекари сделали своими руками. В ходе праздника было рассказано об истории Масленицы, о значении каждого её дня, о традициях, обычаях, играх и развлечениях. Ребята отгадывали «чудо-блины—загадки», которые доставали ведущие из сказочной печки, пели частушки, водили хоровод, мерялись силой. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Особенно понравилось детям угощение – румяные блины с вареньем! К мероприятию была подготовлена выставка «Масленица идет – блин да мед несет!».

В библиотеке-филиале № 2 для учащихся младших классов школы №29, которые пришли с мамами и бабушками, был проведен семейный вечер русской традиции «В гости Масленка зовет». Дети познакомились с традициями празднования русской Масленицы; узнали, как Масленицу и празднование ее на Руси были отражены русскими писателями, поэтами и  художниками. На вечере звучали песни, колядки, стихи и загадки про Масленицу. К мероприятию была подготовлена выставка - народный календарь «Масленица – блинница, весны именинница». Под шуточные масленичные песни прошло чаепитие с блинами, организованное родителями.

В библиотеке-филиале №5 гостей фольклорного праздника «Здравствуй, барыня – широкая Масленица» встретила сама госпожа Масленица в русском народном костюме. Гостями праздника стали воспитанники Комплексного центра социального обслуживания г. Орске. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, в ходе которой ребята познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Участники «перелистали» страницы масленичного календаря и отправились в путешествие по традициям масленичной недели: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, четверг – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы Масленицы.  Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы и участвовали в различных играх. Украсило праздник выступление вокалистов из детского клуба «Товарищ».  В их исполнении прозвучали русские народные масленичные песни. Завершило праздничную программу традиционное чаепитие с блинами и сладостями. В библиотеке к масленичной неделе была подготовлена красочная книжно-иллюстративная  выставка «Широкая Масленица».

Сотрудники библиотеки выражают благодарность депутатам Орского городского Совета Масловой Ирине Борисовне и Чернышову Александру Алексеевичу за помощь в организации сладкого стола для воспитанников КЦСОН в г. Орске «Согласие».

В юношеской библиотеке-филиале №6 был организован фольклорный праздник «Открывайте ворота – Масленица пришла» совместно со студентами Орского нефтяного техникума и учащимися ДШИ №2. Следуя старинным традициям, участники от души повеселились: звучали песни и частушки, задорные русские наигрыши баянистов, пословицы и поговорки, стихи и загадки о Масленице. Присутствующие вспомнили старинные обряды, интересные исторические факты встречи этого праздника. Традиционным угощением стали блины, которые всем гостям раздала Масленица. Библиотекари не только познакомили гостей с выставкой «Идет Масленица с зимою прощаться», но и провели шуточные конкурсы: «Найди пару», «К тёще на блины», «Нарядись», «Потанцуем», «Тёща добрая», «Горячие родственные объятия». А студенты показали зрителям настоящий театрализованный праздник. Зрители получили массу впечатлений и эмоций от проведенного праздника.

На масленичной неделе в библиотеке-филиале №7 им Гайдара для учащихся младших классов школы №4 и воспитанников детского сада №105 прошли масленичные увеселения «Маслена пришла — блинов принесла».  Из рассказа ведущей ребята узнали о народных традициях празднования Масленицы и о том, как к ней готовились на Руси. Затем дети приняли участие в конкурсах и играх «Веселый блинчик», «Петушиные бои», «Снежки», «Перетягивание канала» и др. В заключение праздника ребята познакомились с выставкой книг о Масленице.

В библиотеке-филиале № 9 задорно и весело прошел фольклорный праздник «Масленица в гостях у самовара», организованный для учащихся младшего школьного возраста гимназии №3 и их родителей. Праздник сопровождался показом мультимедийной презентации, в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, гости по очереди отгадывали загадки о весне и Масленице. Дети и родители с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах масленичной недели. Приятным завершением праздника стало чаепитие с блинами. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстрированная выставка, рассказывающие о традициях празднования широкой Масленицы на Руси.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для клуба ветеранов «Непоседы» г. Орска состоялась литературно-музыкальная композиция «Масленица – гостья дорогая». Библиотекари отдела обслуживания представили мультимедийную презентацию о традициях празднования русской Масленицы, а гости участвовали в играх, с удовольствием пели песни, частушки и читали стихи.

К мероприятию был подготовлен тематический просмотр «Душа моя, Масленица!», где были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы.

Анашкина Л.В., зав. сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького