К Международному женскому дню 8 марта в библиотеках Орской ЦБС традиционно прошёл цикл культурно-развлекательных мероприятий.

Библиотека-филиала №3 им. Шевченко для учащихся школы № 24 был проведен конкурс чтецов «В твоих глазах улыбка солнца». Дети с удовольствием читали стихи о маме, о бабушках и стихи, посвященные всем женщинам. В исполнении ребят прозвучали стихи В. Берестова «Праздник мам», Г. Виеру «Мама», «Мамин день», Я. Акима «Мама», Мамин праздник», П. Синявского «У меня старание», Э. Успенского «Поздравительная песенка» и др. Завершилось мероприятие вручением всем участникам ярких поздравительных открыток, а также сладких призов от магазина «Интерстарт».

В библиотеке-филиале №5 для учащихся младших классов были проведены утренник и беби-шоу, посвященные весеннему празднику 8 марта.

Детский утренник «Весна стучится в окна к нам» был проведен для первоклассников школы №28. Ведущая рассказала ребятам об истории возникновения Международного женского дня и поздравила всех с наступлением весны. Большой интерес детей вызвали развлекательно-познавательные игры и конкурсы: «Весенний букет», «Запеленай куклу», «Золушка», «Комплимент», «Нежные слова». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Весна идёт, весне - дорогу!».

Беби-шоу «Сердечки для мамочки» был проведен для учащихся младших классов школы №38. На праздник были приглашены самые любимые и родные - мамы и бабушки. В шоу-программе ребята вместе с мамами участвовали в играх, конкурсах, отвечали на вопросы викторины. Мамы вспомнили свои детские игры, а дети представили себя в роли родителей. Для мам дети подготовили праздничный концерт: пели, танцевали и читали стихи собственного сочинения. А завершился праздник чаепитием.

В библиотеке-филиале №7 им А.П.Гайдара состоялась конкурсная программа «Красны девицы - умницы и мастерицы» для учащихся младших классов школы №25. Библиотекари рассказали ребятам об истории праздника, о его традициях, о том, как он отмечается в России и других странах. Затем девочки приняли участие в конкурсах: «Визитка», «Маленькая кутюрье», «Танцы-шманцы». Конкурс «Я самая» выявил самую умелую домохозяйку: участницы перебирали крупу, делали бусы, «пекли» блины. В заключительном конкурсе девочки составили цветочную аппликацию. А завершилась праздничная программа замечательными поздравлениями от мальчиков.

В библиотеке – филиале №9 для воспитанников СРЦН «Росток» была проведена конкурсная программа «Праздник самых милых дам — бабушек, сестренок, мам». Ребята с радостью принимали участие в играх «Мамины покупки», «Поваренок» и конкурсах «Помощники на кухне», «Гастрономический», «Клубочки», отгадывали загадки о весне. Взрыв веселья вызвала игра «Модница», в которой мальчики наряжали девочек бусами, шляпками, браслетами, ленточками. В заключении ребята получили сладкий приз — конфеты.

«Опять весна, опять любовь!» - под таким названием прошло в библиотеке-филиале №6 заседание клуба «Орфей», подготовленное совместно с преподавателем ДШИ №2 Варламовой О.В. и учащимися народного отделения. Гостями мероприятия стали учащиеся торгово-технологического техникума. К праздничному дню была подготовлена выставка-вернисаж «О, женщина, начало всех начал». Библиотекари рассказали много интересных фактов об истории и праздновании женского дня, также представили вниманию зрителей репродукции картин известных русских живописцев, посвященных прекрасным дамам. На протяжении всего мероприятия воспитанники детской школы искусств стихами и музыкальными произведениями поздравляли прекрасную половину человечества. В их исполнении прозвучали: «Канцонетта» Г. Пёрселла, «Французская открытка» В. Баканова, «Розовая пантера» Г. Манчини, «Танго» В. Макарова и др. Присутствующие получили массу положительных впечатлений от мероприятия.

В библиотеке-филиале № 2 стало доброй традицией приглашать на празднование международного женского дня членов клуба семейного досуга «Семейный круг». Для них был проведен вечер любви, красоты и признания «Велика власть слабой женщины». Библиотекарь рассказала о судьбах знаменитых женщин - юбилярах 2016 года, об их страстях, трагедиях и триумфах. Память о Галине Вишневской, Клавдии Шульженко, Фаине Раневской, Мэрилин Монро, Марлен Дитрих, Шарлотте Бронте и других хранят веками и их имена вошли в легенду. На вечер была приглашена Абубакирова Флюра Абдрахмановна. Она рассказала о своей судьбе, в которой немало места занимает песенное творчество. Под аккомпанемент баяна ею было исполнено несколько известных песен на русском языке «Одинокая гармонь», «Зачем вы девочки», и песни на башкирском языке. Мероприятие продолжилось за праздничным столом. Гости поздравляли друг друга с праздником, пели, шутили и вели задушевные разговоры.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся школы № 43 была проведена литературно-музыкальная композиция «На любовь свое сердце настрою». Ведущие представили мультимедийную презентацию об истории возникновения Международного женского дня. Участники мероприятия с интересом слушали лирические стихи и песни о прекрасной половине человечества.

Приятным музыкальным сюрпризом для слушателей стало сольное выступление преподавателя МАУДО «Детская школа искусств № 2» г. Орска Елшиной Оксаны Владимировны. Для гостей мероприятия была представлена книжная выставка «О, женщина, ты чудо из чудес» и выставка работ «Рук женских дивное творенье» орских мастериц Лукашкиной Евгении Петровны и Загоруй Ирины Александровны.