Аудиоспектакль о жизни и творчестве писателя Виктора Астафьева, столетие которого отмечается 1 мая, впервые поставили в Красноярске. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

"Специально к юбилею Виктора Астафьева создан аудиоспектакль по мотивам жизни и творчества писателя. Спектакль состоит из двух сюжетных линий: взрослый Астафьев, который общается с различными попутчиками, и Астафьев-ребенок. Рассказ юного Вити - это адаптированные цитаты из автобиографичного "Последнего поклона". Взрослый Астафьев делится своей мудростью с попутчиками с высоты прожитых лет", - сообщили в пресс-службе.

Озвучивают спектакль актеры красноярских театров. Прослушать спектакль можно с компьютера, с телефона. "Так, прослушать постановку можно, отсканировав QR-код из салона брендированной электрички, посвященной празднованию 100-летию В. П. Астафьева. Электричка движется по маршруту "Красноярск - Дивногорск", "Дивногорск - Красноярск", - пояснили в пресс-службе.

О юбилейных мероприятиях

В марте 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения писателя Астафьева, которое пройдет в мае 2024 года. К этому времени в родной деревне писателя Овсянке в Красноярском крае построили Национальный центр Астафьева. В трехэтажном здании общей площадью более 2,5 тыс. кв. м разместилась большая интерактивная экспозиция, конференц-зал, и детский центр, сувенирный магазин и другое. Национальный центр вошел в уже существующий в Овсянке мемориальный комплекс. В экспозиции Национального центра представлены рукописи его произведений. Это "Прокляты и убиты", "Пастух и пастушка", "Перевал", а также личные документы и вещи писателя.

Астафьев (1924 - 2001) родился в деревне под Красноярском - Овсянке. В 1942 году ушел добровольцем на фронт, был трижды ранен. Был награжден орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы" и "За победу над Германией". После войны часто менял работу: был и слесарем, и подсобным рабочим, и учителем. С 1951 года работал в редакции газеты "Чусовской рабочий", где и опубликовал свой первый рассказ "Гражданский человек". Среди его работ романы "До будущей весны", "Тают снега", "Прокляты и убиты". Некоторые повести Астафьева были экранизированы: "Сюда не залетали чайки", "Таежная повесть", "Где-то гремит война".