Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Он первым среди писателей придумал собственную невероятно логичную вселенную. И сегодня мы вполне можем сказать, что автор "Человека-амфибии" во многом предопределил будущее. Его предсказания и размышления о том, готово ли человечество к научным открытиям, — в материале РИА Новости к 140-летию со дня рождения Александра Беляева.

Гении в плену у честолюбцев

Нейрофизиологи ломают голову над тем, как устроен наш мозг, где находятся пределы сознания и есть ли они. Беляев метафорически уложил эти размышления в два сильнейших образа — голова без тела и мозг без тела. Все началось с рассказа "Голова профессора Доуэля", который писатель позже переработал в роман. Смертельно больной ученый продолжает жить как отдельно существующая голова. Так появляется образ гуманиста и прогрессиста, отчаянного борца с несправедливостью, который попадает в полную физическую зависимость от своего ученика — циничного и честолюбивого Керна.

Книжная премия Шейха Заида, организованная Центром арабского языка Абу-Даби, объявила шорт-лист 18-го сезона.

Одна из самых крупных мировых наград отмечает писателей, ученых, переводчиков, культурных лидеров, а также поддерживает публикацию арабской литературы через ежегодный SZBA Translation Grant для издателей всего мира.

«Мы рады представить список номинантов этого года, являющийся примером совершенства в современной академической, художественной и нон-фикшн литературе арабского мира, — говорит д-р Али бин Тамим, генеральный секретарь премии и председатель Центра арабского языка Абу-Даби. — Мы наблюдаем широкий спектр тем, которые подчеркивают глубину, креативность и научную строгость современного арабского издательского сообщества. С гордостью представляем этот замечательный список, дающий представление о культурном богатстве и интеллектуальной жизнеспособности современного арабского литературного ландшафта».

Премия «Ясная Поляна» объявила длинный список в категории «Иностранная литература». В 2024 году в него попало 27 книг.

С 2015 года «Ясная Поляна» выбирает лучшую зарубежную книгу, переведённую на русский язык. В 2024-м в длинный список номинации «Иностранная литература» попали издания из 14 стран, включая Аргентину, Ирландию, Китай, Мексику, Норвегию, Южную Корею и другие. В поле зрения экспертов попали как всемирно известные писатели вроде Иэна Макьюэна и недавнего Нобелевского лауреата Юна Фоссе, так и совсем новые имена для русскоязычного читателя.

Представляем номинантов 22-го сезона премии:

1. Клаудиа Пиньейро. Элена знает. – М.: Дом Историй, 2023. Перевод Маши Малинской.

Его «дорога длинная» началась в одном из красивейших городов Российской империи – в Киеве. Вертинский сам рассказал о своем детстве остроумно и ностальгически. Конечно, мемуары – это не кинохроника. Это гораздо интереснее. Он рано остался без родителей, быстро повзрослел и отверг всяческую муштру. Его со скандалом исключили из 5-го класса гимназии – за скверную успеваемость и шаловливое поведение. Вскоре юноша стал завсегдатаем кафе, демонической личностью и вообще – начинающим гением. Вертинский вспоминал: «Купив на Подоле на толкучке подержанный фрак, я с утра до ночи ходил в нем, к изумлению окружающих. Вёл себя я вообще довольно странно. Выработав какую‑то наигранную манеру скептика и циника, я иногда довольно удачно отбивался и отшучивался от серьёзных вопросов, которые задавали мне друзья и ставила передо мной жизнь. Не имея перед собой никакой определённой цели, я прикрывал свою беспомощность афоризмами, прибавлял ещё и свои собственные, которые долго и тщательно придумывал, и в скором времени прослыл оригиналом. Но пока я играл роль «молодого гения» и «непонятой натуры», ум мой неустанно и машинально искал выхода».

Поэт и блогер Дмитрий Кравченко объяснил, как родители могут привить детям и подросткам любовь к чтению. Он поделился этим с Пятым каналом.

Эксперт отметил, что любовь к книгам зарождается в семье, поэтому популяризировать литературу можно своим собственным примером. По его словам, детям важно показать, что чтение может быть увлекательным процессом.

«У меня большой канал, много подписчиков в разных социальных сетях, и все мои ролики, весь мой контент направлен как раз на то, чтобы просвещать молодое поколение. Мне удалось найти тот формат сочетания стихов и юмора, который позволяет привлечь молодежь к этому делу», — рассказал он.