Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Стартовал прием произведений на соискание Международной литературной премии имени Фазиля Искандера в шести номинациях: «Художественная проза», «Поэзия», «Детская и подростковая литература», «Киносценарий и драматургия», «Переводы на русский язык».

В восьмом сезоне также введена новая номинация «Добро – сильней!» – за художественную публицистику, посвящённую актуальным событиям и проблемам современности (очерк, эссе, цикл авторских колонок).

Заявки принимаются до 25 апреля. С актуальным положением о премии и условиями можно ознакомиться по ссылке.

Все игроки единогласно отмечают, что книжный рынок сегодня не стабилен. Так президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков сообщил, что общий интерес к чтению в крупных городах снизился на 1% по отношению к прошлому году. Да, процент небольшой, но все же падение. При этом коммерческий рынок книг в 2023 году вырос и впервые превысил 100 млрд рублей.Но радоваться тут рано, так как это произошло не потому, что стали больше покупать книги, а потому что цена на них выросла.

Также Новиков отметил, что сегодня у читателей востребованы российские авторы: и самый большой рост показали книги Захара Прилепина (более 246 %) и Николая Цискаридзе - более 128% (не потому ли, что артист балета недавно отметил юбилей?).

Кстати, книги писателей-иноагентов составляют лишь один процент от общего количества книг. Олег Новиков надеется, что число иноагентов увеличиваться не будет, а на их место придут новые молодые авторы.

Александрия Рихтер работает в жанре фэнтези. Такова бòльшая часть ее произведений, выходящих в импринте NoSugar Books издательства АСТ. Так, последняя книга из цикла о Кристофере Клине посвящена пиратским приключениям главного героя.

«Конечно, очень многое я придумала, но и реальности в романе не меньше, — уверяет писательница. — Во второй части романа читатель погружается в пиратскую атмосферу. Изначально я планировала все пустить на самотек, но потом решила, что будет гораздо интереснее, если в романе появятся намеки на исторических персонажей пиратской эпохи, чтобы внимательные читатели могли их разглядеть. Я немного поменяла имена, а точнее,сделала всем пиратам анаграммы, и зашифровала интересные моменты из их настоящих биографий. Пришлось много чего изучить, прежде чем начать писать роман: послушать лекции, посмотреть тематическую документалистику и прочесть большое количество специальной литературы».

Перевод "Детских рассказов" Льва Толстого на язык панджаби представлен на Международной книжной ярмарке New Delhi World Book Fair 2024 в Нью-Дели. Как сообщил корреспонденту ТАСС индийский писатель, поэт и переводчик Балбир Мадхопури, это первый перевод книги на панджабский язык.

"Детские рассказы" Льва Толстого впервые изданы на панджаби. Такие рассказы ранее выходили на хинди, тамили, других языках. И я решил перевести эту книгу, потому что на моем языке она до сих пор не была доступна", - сказал Мадхопури.

Переводчик "Детских рассказов" - один из самых известных литераторов на родном языке. Он является автором 14 книг. Кроме того, он много переводит с английского, хинди, других языков. "Но русского автора я переводил впервые", - отметил Мадхопури.

8 из 10 библиотек в России — сельские. Библиотека на селе гораздо значительнее для жителей, чем библиотека в большом городе. Это информационный центр — окно в «большой мир», а также ДК, кружки, самодеятельность, клуб и место для общения. И этим библиотекам остро не хватает новых хороших книг. А если закрывается библиотека, замирает культурная жизнь для 100, 300 или 700 (и даже больше) человек.

В День книгодарения издательский сервис Rideró запустил проект «Книги людям», в рамках которого любой человек может купить и отправить книги современных авторов в конкретные сельские библиотеки.

Для дарения сервис отобрал десятки книг современных независимых авторов по тематикам, которые востребованы у библиотек: современная проза, детская и подростковая литература, фантастика и фэнтези, детективы и научпоп. Все книги прошли проверку читателями и получили позитивные отзывы, а большая часть вошла в «Список литературы» Rideró – книги, одобренные независимыми литературными критиками.