Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Наконец об этой книге можно не только говорить и мечтать, теперь её можно будет прочитать! Впервые на русском опубликован роман «После бури», продолжение книг шведского писателя Фредрика Бакмана «Медвежий угол» и «Мы против вас». До выхода финала трилогии осталось совсем чуть-чуть – его выпустят одновременно в бумажном, электронном и аудиоформатах 26 февраля 2024 года.


Роман «После бури» должен завершить историю хоккейного городка Бьорнстада. После событий второй части «Мы против вас» прошло два года. Жителям трудно забыть о болезненном прошлом, однако в их сердцах вновь ярко загорелась надежда. Всё благодаря постройке нового ледового дворца. Теперь их хоккейная команда станет лучшей в округе, а это значит – не за горами победы! Однако надежда питает и другое пламя. Соперничество между Бьорнстадом и соседним городом Хедом разгорается с новой силой. Напряжённость, злость и нерешённые проблемы выходят за рамки хоккея и выливаются в волну насилия.

Памятник Александру Пушкину появился в столице Венесуэлы, сообщает ТАСС. Он украсил один из старейших парков Каракаса, откуда открывается вид почти на весь город. Торжественная церемония состоялась накануне, 20 февраля, её участником стал глава МИД РФ Сергей Лавров, который находился в латиноамериканской стране с рабочей поездкой.


Мэр Каракаса Кармен Мелендес напомнила, что церемонию приурочили к юбилею великого русского поэта. Со дня его рождения в этом году исполнится 225 лет. Она рассказала, что прошлым летом в Москве установили памятник герою освободительной борьбы Симону Боливару.


В Министерстве иностранных дел Венесуэлы назвали открытие памятника доказательством братских отношений, которые связывают народы двух стран.

Доля графических романов и комиксов на российском книжном рынке по итогам 2023 года почти достигла 10%. При этом отрасль фиксирует снижение темпов роста в этой нише, сообщил президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.


"С учетом того, что рынок графических романов, комиксов и манги составляет уже почти 10% от книжного рынка, понятно, что поддерживать такие темпы (30-40%) от года к году уже достаточно сложно. Потому что произведений больше не становится, авторов больше не становится, лицензионных договоров больше не становится. <…> В прошлом году не было каких-то ярких и больших и новых проектов, которые всегда понимают рынок. Продажи были, но они были спокойные", - сказал он на конференции по итогам 2023 года на книжном рынке.

Неизвестные преступники с 2022 года из библиотек Европы похищают старинную русскую литературу, теперь и Германия пополнила этот список, пишет немецкая газета Bild.

По данным издания, "книжная банда" крадет издания стоимостью в миллионы евро.


"Государственная библиотека в Берлине сообщила о краже пяти книг в январе. К ним относятся три произведения Александра Пушкина: "Братья-разбойники" (1827 г.), "Борис Годунов" (1831 г.) и "Кавказский пленник" (1828 г.)", – говорится в публикации.


В ответ на запрос издания Баварская государственная библиотека также подтвердила факт кражи двух книг на русском языке.

Наибольшим спросом любовные романы в России пользуются в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - Алании. Наименьший интерес к любовной литературе проявляют жители Дальневосточного федерального округа, сообщили ТАСС в пресс-службе книжного сервиса "Литрес" со ссылкой на собственное исследование.

"Наибольшей популярностью любовные романы пользуются у жителей пяти республик Северо-Кавказского федерального округа. Лидер рейтинга - Ингушетия, где на книги в этом жанре приходится 45,86% продаж. Следом расположились Чечня (31,8%), Дагестан (29,46%) и Кабардино-Балкария (26,87%). На пятой строчке - Северная Осетия - Алания (25,28%)", - говорится в сообщении.