Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Петербургский прозаик, драматург и эссеист Аркадий Бартов скончался на 70-м году жизни, сообщает сайт openspace.ru со ссылкой на поэта Дарью Суховей.

«Только что позвонил Борис Лихтенфельд, и сказал, что в ночь с 19 на 20 апреля умер петербургский писатель Аркадий Бартов», — пишет Суховей в своем блоге в ЖЖ.

Бартов родился в 1940 году в Ленинграде , закончил электромеханический факультет Ленинградского Политехнического института и Высшие курсы при Ленинградском государственном университете.

Бартов начал писать со второй половины 1970-х годов, печатался в самиздате. Среди его книг — «Дивертисменты», «Прогулки с Мухиным», «Убийство в графстве Кент», «Восточные миниатюры». Его книги выходили в США, Европе.

Бартов также преподавал историю русской литературы 20-го века и философию современного искусства.
http://news.mail.ru/society/3692761/?state=56
 В феврале этого года английская компания Ecosse Films заявила о намерениях подвергнуть перезапуску фильм «Остров сокровищ». Голливуд не смог пройти мимо и также собирается переделать классический роман Роберта Льюиса Стивенсона. Автором конкурирующего проекта станет продюсер «Шерлока Холмса» Лайонел Уигрэм.

Относительно недавно Уигрэм запустил в производство новую версию «Трёх мушкетёров» — вполне возможно, что за её постановку возьмётся Даг Лайман. Теперь же продюсеру можно дать премию, как человеку, больше всех желающему осовременить классику литературы.

Очередной «жертвой» внимания Уигрэма стал роман «Остров сокровищ». Надо отметить, что продюсеру ловко удаётся опережать конкурентов. Если вы помните, то некоторое время назад была заявлена версия «Шерлока Холмса» с участием Уилла Феррелла и Саши Барона Коэна – английский комик должен был сыграть знаменитого сыщика, а роль доктора Ватсона предназначалась его американскому коллеге. Однако Лайонел Уигрэм и Гай Ричи сняли свою версию быстрее, а что происходит с проектом Коэна и Феррелла — неизвестно.

 Вчера под патронажем Министра Иностранных Дел РФ С.В.Лаврова и губернатора Брянской области Н.В.Денина в особняке МИД России на Спиридоновке состоялся официальный прием в честь памяти знаменитого поэта и дипломата Ф.И.Тютчева. Вечер собрал цвет современной российской дипломатии и поэзии, а также вызвал большой интерес среди российских СМИ.

Организатором и ведущим вечера стал поэт и дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол в отставке В.Н.Казимиров. На мероприятии выступили министр культуры РФ А.А.Авдеев, представители высшего дипкорпуса России, Председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев, председатель Московской организации СП России В.Г.Бояринов и другие. Участие в мероприятии приняла поэтесса, выпускница МГИМО, Наталья Лайдинен.
http://www.laidinen.ru/news.php?code=371&frm=0
 В Харькове 22–24 апреля пройдёт 12-я выставка-ярмарка-фестиваль «Мир книги».

Гостям и участникам будут предложены многочисленные презентации, творческие встречи и автограф-сессии. Журнал «Футбол», в частности, представит 9-томную книжную коллекцию «Все чемпионаты мира», в презентации которой примет участие капитан команды «Металлист» Александр Горяинов. Участник группы «Танок на майдані Конго» Фоззи (Александр Сидоренко) представит свою вторую книгу прозы «Winter Sport». Творческие встречи и презентации книг проведут журналист, автор цикла программ «Репортаж из горячих точек» Андрей Цаплиенко, певица, участница дуэта «Алиби» Анна Завальская, телеведущая Ольга Сумская и другие.
 
Харьковское издательство «Книжный клуб “Клуб Семейного Досуга”» организует встречи с автограф-сессиями Генри Лайона Олди, Сергея Жадана, Любка Дереша, Сашка Ушкалова, Симоны Вилар, Светланы Поваляевой и других писателей и поэтов.

 Cайт knigafund.ru ждет внушительное пополнение учебной и научной литературой на английском языке. Крупнейшее американское издательство John Wiley & Sons, Ltd на днях подписало соглашение о сотрудничестве с компанией «Центр цифровой дистрибуции», владельцем электронно-библиотечной системы Книгафонд.

 В результате данного соглашения, Центр цифровой дистрибуции получает лицензию на распространение учебной литературы Wiley в Рунете. Первым приобретением Книгафонда станет восемь книг по экономике известного американского маркетолога Филипа Котлера.

Издательство John Wiley & Sons, Ltd одно из старейших представителей книжной индустрии: компания занялась выпуском образовательной и академической литературы в 1807 году. Сегодня John Wiley & Sons, Ltd печатает книги, журналы, энциклопедии, реализует свои продукты через Интернет. Диапазон публикуемых книг охватывает все области человеческих знаний и интересов: от гуманитарных наук до ветеринарной медицины. Издательству Wiley принадлежат серии самоучителей, в том числе популярная в России серия книг «For Dummies» («Для чайников»), переведенная на русский язык.