Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 В этот день родились:

1488 — Ульрих фон Гуттен (Ulrich von Hutten) (ум. 1523), немецкий писатель, рыцарь, гуманист, идеолог рыцарства («Письма тёмных людей», «Разбойники», «Никто»).

1758 — Арина Родионовна Яковлева (ум. 1828), крепостная М. А. Ганнибал, няня А. С. Пушкина.

1816 — Шарлотта Бронте (Charlotte Bronte) (ум. 1855), английская писательница.

1828 — Ипполит Тэн (Hippolyte Adolphe Taine) (ум. 1893), французский литературовед, философ, историк («Происхождение современной Франции», «История английской революции», «Философия искусства»).

1837 — Фредрик Байер (на фото), датский писатель, пацифист и политический деятель, лауреат Нобелевской премии. Родился в Вестер-Эгеде в семье священника. В 11-летнем возрасте он поступил в школу-интернат. Увлекался военной историей и личностью Наполеона Бонапарта.

 23 апреля в 14.00 в Московском Городском Дворце Детского (Юношеского) Творчества на Воробьевых горах состоится торжественное открытие праздничной программы, посвященной «Всемирному дню книги».

Организаторы мероприятия: Департамент образования города Москвы, Международный союз книголюбов, Российский Книжный Союз, НП «Гильдия книжников», Ассоциация книгораспространителей России, Гуманитарный фонд «Чеховский центр», ГУП «ОЦ «Московский Дом Книги», ТД «Библио-Глобус», издательство «Мир Детства», Московский Городской Дворец Детского (Юношеского) Творчества на Воробьевых горах.

При поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Комитета по телекоммуникациям и СМИ города Москвы.

 Обнародованы данные Федеральной службы государственной статистики, согласно которым первый квартал 2010 года оказался стабильным.

По данным Росстата, в первом квартале текущего года производство книжной продукции осталось на уровне аналогичного периода 2009 года. Существенных поводов для оптимизма эта стабилизация, тем не менее, не дает, если вспомнить о том, насколько провальным был первый квартал прошлого года, когда производство книг снизилось по сравнению с первым кварталом 2008 года почти на 40%. Таким образом, показатели первого квартала текущего года, так же как и прошлого, остаются низкими.

Всего в первом квартале 2010 года в России было произведено 703 миллионов листов-оттисков книг и брошюр. По информации статистического ведомства, это в точности соответствует результатам аналогичного периода прошлого года. Некоторый рост, однако, наблюдается непосредственно «внутри» квартала: если по сравнению с мартом прошлого года производство книг в марте года текущего снизилось на 2,8%, то по сравнению с февралем текущего года оно выросло на 14,9%. И все же на общий результат этот подъем пока не повлиял.
http://pro-books.ru/news/3/4194
 Поэты и любители поэзии соберутся 25 апреля у памятника Маяковскому на Триумфальной площади в Москве, где состоится открытие нового сезона «Маяковских чтений», сообщил во вторник представитель творческого объединения «К-Фронт» Матвей Крылов, выступающий организатором мероприятия.

История чтений началась в 1958 году, когда состоялось официальное открытие памятника Маяковскому, давшего впоследствии название этому поэтическому мероприятию. На открытии известные поэты Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский громко читали свои стихи, затем из толпы стали выходить простые люди с собственными стихотворными импровизациями. Мероприятие привлекло внимание советского правительства, и уже к 1961 году «Маяковские чтения» прекратили свое существование, как «рассадник диссидентов и антиобщественного поведения».

Традиция «Маяковских чтений» возродилась в 2009 году, когда с августа по ноябрь с успехом прошли четыре поэтических вечера, собравшие более ста поэтов. Они выходили к памятнику Маяковскому, чтобы прочесть собственные стихи и стихи русских поэтов.

«На чтения приходят совершенно разные люди, которые могут быть и не связаны с поэзией и литературными обществами. Они приходят на Триумфальную площадь, чтобы почувствовать силу поэтической волны, прочесть стихи Пушкина, Пастернака, Цветаевой, Мандельштама и других»,  — рассказал Крылов.

«Однажды во время поэтических чтений, волей случая, в наших рядах оказалась ветеран войны в Чечне. Она просто шла мимо и остановилась, чтобы прочесть свои стихи»,  — добавил он.

По словам собеседника агентства, «Маяковские чтения», переживающие в настоящее время вторую жизнь, будут проходить на Триумфальной площади в 18:00 каждое воскресенье месяца.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=444010&cid=48
 Торжества в честь столетия издания, с которым когда-то сотрудничали Бунин, Солженицын и Довлатов, прошли широко и с размахом. Коллектив «Нового русского слова» поздравляли политики, журналисты, дипломаты.

Маленькое хрустальное яблоко  — в знак признания, что за сто лет существования «Новому Русскому Слову» удалось прочно закрепиться в Большом Яблоке, как часто называют Нью-Йорк.

Официальное награждение в Городском Совете города  — одно из ярких доказательств, что газете не только удалось выжить в условиях глобального экономического кризиса, но и сохранить репутацию влиятельного американского печатного издания.

Алик Брук-Красный, депутат Законодательного Собрания штата Нью-Йорк: «Эта газета является рупором русскоязычной общины, и то, что она является рупором уже на протяжении ста лет, говорит о том, что газета нужна, и она нужна не только русскоязычной общине, она нужна Америке».