Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Литературный критик, главный редактор газеты «Литературные вести» Валентин Оскоцкий скончался во вторник в Москве на 79-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов.

«Блокадник, член правления общества «Мемориал» и Комиссии по вопросам помилования при президенте России, Оскоцкий был автором многих литературно-критических и публицистических книг. В последние годы он написал книги «Дневник как правда» (о творчестве Ольги Берггольц и Василия Гроссмана), «Карабахский дневник», «Еврейский вопрос по Солженицыну», «Мозаика памяти», — уточнил Герасимов.

Герасимов сообщил, что панихида по Оскоцкому состоится в 12.00 в Малом зале ЦДЛ в пятницу, а отпевание пройдет на Востряковском кладбище.

 Жюри Всероссийской книжной премии «Чеховский дар» объявило короткие списки в номинациях. Среди претендентов на получение премии в номинации «Необыкновенный рассказчик» назван писатель Дмитрий Новиков из Петрозаводска за рассказ «В сетях твоих». Произведение опубликовано в 3-м номере журнала «Октябрь» за прошлый год.

Также на звание «Необыкновенный рассказчик» номинированы: Александр Киров (Каргополь) с рассказом из книги «Митина ноша», Владислав Отрошенко (Москва) с «Историей песен. Рассказы о Катулле», Вячеслав Пьецух (Москва) за рассказ «Штрихи к портрету Галины Петровны Непейвода» и Игорь Фролов (Уфа) за «Доброе утро, Германн!».

«Из 39 номинантов длинного списка жюри отобрало пять. И каждый из представленных в списке — поистине необыкновенный рассказчик! Кроме того, все пять авторов в той или иной степени наследуют одну из главных чеховских традиций: традицию короткого рассказа, подавая его то в сказовой, то в чисто повествовательной, то в медитативно-напевной манере», — цитирует председателя жюри, прозаика Бориса Евсеева сайт некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», учредителя премии «Чеховский дар».

Объявление и награждение победителей премиями (100 тыс. руб.) запланировано на май.

Дмитрий Новиков родился в 1966 году. Автор книг «Танго Карельского перешейка», «Муха в янтаре», «Вожделение». Лауреат IV Форума молодых российских писателей (2004), Новой Пушкинской премии молодому писателю (2007).
http://sz.aif.ru/culture/news/27163

 28 апреля, в Доме журналистов состоялась презентации книги «Guns Against the Reich» («Пушки против рейха») курского ветерана Великой Отечественной войны Петра Алексеевича Михина.

На презентацию книги были приглашены члены семьи Петра Михина, председатель областного Союза журналистов Александр Щигленко, заместитель Председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. Пётр Михин – известный курский писатель-фронтовик, сам прошедший войну. Родился 2 марта 1921 года в селе Богана Борисоглебского района Воронежской области. 22 июня, будучи студентом третьего курса, Пётр Михин шёл на последний экзамен. Но неожиданно началась война... Его книги «Война, какой она была», «Артиллеристы, Сталин дал приказ!», «Мы дрались с Тиграми» известны по всей стране. Последние две книги были изданы в Москве в 2006 и 2010 годах соответственно. «Генеральный директор московского издательства «Яуза» Пётр Быстров предложил мне издать книгу «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» в Англии, — рассказывает Пётр Михин. – Там издаётся много военной литературы о том, что с немцами сражались англичане, французы, а нас забыли, будто нас и не было, и мы не воевали. Я, конечно, согласился, и книгу перевели на английский язык».

 Автор знаменитых книг о приключениях волшебника Гарри Поттера, 44-летняя британка Джоан Роулинг (Joanne Rowling), признана самой богатой писательницей в мире, пишет livestory.com.ua

По версии газеты Sunday Times, Джоан Роулинг заработала на своих волшебных историях 519 млн фунтов стерлингов (800 млн долларов).

При этом, двадцатилетний актер Дэниел Рэдклифф (Daniel Radcliffe), исполнивший роль главного героя в фильме, имеет состояние в 42 млн фунтов стерлингов.

Он занял пятое место в рейтинге молодых богачей Британии в возрасте до 30 лет.

Его партнерша Эмма Уотсон (Emma Watson), сыгравшая роль Гермионы Грэйнджер, удостоилась в этом списке десятого места. 20-летняя актриса является обладательницей состояния в размере 34 миллиона долларов.

 Повесть Евгения Гришковца «А.....а», в которой автор высказывает свои мысли и эмоции об Америке, выйдет в России в середине мая, сообщили РИА Новости в издательстве «Махаон».

«Это очень светлая ироничная и в то же время грустная книга. Гришковец рассказывает о своих эмоциях, впечатлениях, связанных с Америкой, и эти эмоции очень созвучны с представлениями об этой стране, которые есть у каждого из нас. Автор книги про Америку, кстати, ни разу не был в этой стране», — рассказал РИА Новости генеральный директор издательской группы «Аттикус» Аркадий Витрук.

По его словам, в этой книге Гришковец попытался собрать воедино наши мифы и представления об Америке.