Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Французский писатель Бернар Вербер, о котором все его российские поклонницы говорят: “он такой душка”, в очередной раз приехал в Москву — но уже не по делам прозы, а по делам театра. Он посетил спектакль по его пьесе “Наши друзья человеки” в ЦДКЖ. И что выяснилось! Вербер оказался потрясающим драматургом.

Месье Вербер появился в театре, как полагается приличным людям, заранее. Но первое, что он сделал, — это, улыбаясь, уселся прямо на рояль в холле ДК железнодорожников, ровно рядом с табличкой “Ставить вещи на рояль строго воспрещается”. Ни рояль, ни администрацию ЦДКЖ Вербер обидеть не хотел — он просто русского не знает. Нарушение порядка всемирно известному писателю, естественно, простили.   

Перед спектаклем автора вызвали на сцену, и оказалось, что милейший душка Бернар Вербер на сцене чувствует себя страшно неловко, выглядит мешковато, как-то сгибает спину и смущенно улыбается. Впрочем, от этого “незвездного” поведения зрители полюбили Вербера еще больше. И не зря! Если прозу Вербера (“Империя ангелов”, “Муравьи” и др.) любят интеллектуалы и логики, любящие унестись мысленно в миры хоть и иные, но подвластные разуму, то в драматургии Вербер оказался профессионалом, знающим, когда держать напряжение, когда можно добавить слегка пошленького юмора, когда у зрителей задрожат коленки… К тому же он воспользовался излюбленным приемом театра абсурда: два человека в замкнутом пространстве. 

 В Пятигорске у входа в Провал вновь установлена бронзовая скульптура Остапа Бендера, отреставрированная после разрушения вандалами, сообщает пресс-служба мэрии города.

В мэрии напоминают, что двухметровый памятник был разбит на части 13 марта 2010 года. Злоумышленникам удалось свалить бронзовую статую, заполненную бетоном, почти в тонну весом. По факту разрушения памятника было возбуждено дело по ст.214 («Вандализм») Уголовного кодекса РФ.

По словам начальника управления городского хозяйства администрации Пятигорска Игоря Алейникова, теперь скульптура изнутри укреплена каркасом из арматуры, памятник находится под круглосуточным видеонаблюдением.

Спустя более полувека экспонаты из фондов РНБ вновь расскажут о ленинградцах, которые, несмотря на страдания и лишения, не падали духом, продолжали жить и думать, писать музыку и стихи.
http://konkretno.ru/o_visokom/26303-rnb-pokazhet-svoyu-blokadnuyu-kollekciyu.html
 В нее входят листовки, брошюры, газеты, плакаты, продовольственные карточки, афиши, этикетки, ноты, дневники и издания, вышедшие в блокадные годы.  Публичная библиотека не закрылась даже в самые суровые дни блокады. Всего за годы войны было обслужено более 42 тысяч читателей.

Сегодня  в Новом здании Российской национальной библиотеки  состоится торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки «Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Блокадная коллекция РНБ».

На протяжении военных лет и даже в самые суровые дни блокады не переставала работать Государственная Публичная библиотека имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека). Самоотверженный труд библиотекарей в условиях осажденного города стал ответом врагу.

В библиотеку обращались солдаты и офицеры с фронта, участники партизанского движения, раненные из госпиталей, жители города. Только за время блокады было выдано более 500 тысяч книг, журналов и газет. Всего же за годы войны Публичная библиотека обслужила более 42 тысяч читателей, которым было выдано порядка 1,5 млн. единиц хранения.

В марте 1942 было принято решение о создании в библиотеке коллекции «Ленинград в Великой Отечественной войне», в которую поступали все виды печатных изданий военного времени и любые материалы о жизни блокадного города.
http://www.rian.ru/victory_news/20100504/230005162.html

 В Центральной библиотеке им. Маяковского состоялась презентация портала Корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга (www.ksob.spb.ru) . Как рассказала журналистам директор библиотеки Зоя Чалова, этот ресурс объединил 46 городских библиотек.

Теперь читатель может на одном сайте получить информацию о наличии книг в библиотеках, забронировать на определенную дату и время необходимые издания, просмотреть дайджест прессы, ознакомиться с социально-правовыми ресурсами.

Кроме того, на портале размещена база данных краеведческих порталов Петербурга. Чалова также обратила внимание на то, что если необходимого издания нет в библиотеке, которая находится в районе, где живет читатель, то он может на сайте это издание заказать и  его доставят из одной библиотеки в другую. По словам Чаловой, портал будет развиваться и дальше к нему будут подключаться другие библиотеки, его ресурсы будут постоянно обновляться.

Новый портал также оценила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она отметила что проделана очень важная работа и этот портал может привлечь в городские библиотеки еще больше читателей.

Отметим, что проект был реализован в рамках программы по модернизации библиотек, на которую было выделено 1,2 млрд. рублей. Петербург первым в стране создал библиотечный портал такого уровня, с широчайшим спектром услуг.

Портал будет доступен жителям города с июня 2010 года
http://www.baltinfo.ru/news/Peterburgskie-biblioteki-virtualno-obedinili-141869
 «Самый умышленный город в мире», как называл Петербург Достоевский, является лучшей иллюстрацией к его произведениям. Аудиодиск «Прогулка с Достоевским» дает возможность погрузиться в поэтику романа «Преступление и наказание» под руководством самого автора, Федора Михайловича Достоевского.

Голосом писателя говорит Сергей Дрейден, уникальный петербургский актер,  известный не только по работам в кино и театре, но и по замечательным аудиовариантам классических произведений.

Диск можно прослушать, воспользовавшись компьютером. На экране возникает карта той части города, где разворачиваются события самого петербургского романа — это район Сенной площади и прилегающих к ней улиц. При выборе очередной «остановки» на карте появляется фотография соответствующего дома/улицы.

Другой вариант: записать аудиоконтент с диска на любое мультимедийное мобильное устройство, взять с собой карту с маршрутом прогулки и «вместе с Достоевским» пройтись по этим местам, вспоминая детали и подробности романа. В комплект с диском входит карта с маршрутом прогулки и комментариями к каждой остановке. Общее время звучания диска – 1 час 40 минут. Автор – Вера Бирон.
http://konkretno.ru/o_visokom/26280-muzej-dostoevskogo-vypustil-sd-disk-progulka-s-dostoevskim.html