Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Искусство оригами пришло к нам из Японии, где оно развивается уже не одно столетие. Но в «бумажном искусстве» появилась новая волна — произведения искусства из старых книг!

С самого детства нас учили уважать книгу и, возможно, многих такой вариант творчества немного покоробит. Но вы представьте, что не используй авторы работ эти книги для своих шедевров, валялись бы они на свалках или гнили в канавах и пылились на полках, так никогда и непрочитанными. А так, умельцы нашли достойное применение, по сути, ненужному хламу, превратив его в высокохудожественные работы.

Пражский букинистический магазин «Анаграмм» (Anagram Bookshop) использовал в витринах своего магазина рекламные работы маркетингового агентства Kaspen.

Художник из Соединенных Штатов Америки Роберт Зе (Robert The) своими работами из серии «Книги» создал по-настоящему уникальные работы.


 Книга не только лучший подарок, но и лучший друг, который тебя не покинет, молчаливый учитель и советчик. Вспомните, какой таинственный и волнующий мир таил в детстве книжный шкаф. Открываешь однотонную обложку с запахом старой бумаги, а там — то 37-я параллель простирается, то канадская граница, то горные вершины Кавказа… Хотя большие библиотеки выходят из моды, а бумажные книги сменяют маленькие текстовые файлы, отображаемые на экранах электронных устройств, суть от этого не меняется: книга — важнейший элемент самообразования и познания мира.

Теперь эти простые истины подтверждены научно: исследователи университета Невады (США) выяснили, что наличие хорошей библиотеки в доме напрямую коррелирует с будущим уровнем образования ребенка, причем вне зависимости от уровня образования родителей.

 В зале «Яблоко» галереи искусств скульптура и художника Зураба Церетели в Москве жителю города Ермолино Калужской области Виктору Верхову был вручен диплом международной премии для людей с ограниченными возможностями «Филантроп» в номинации «Литературное творчество».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в региональном отделении Всероссийского общества инвалидов, премия «Филантроп» присуждается за преодоление обстоятельств, которые на первый взгляд кажутся непреодолимыми. Калужанин Виктор Верхов стал одним из 25 дипломантов премии. Он представил на суд жюри под председательством Иосифа Кобзона два сборника своих стихов, изданных в Обнинске.

 Юбилейный 25-й Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна» открылся в Ростовской области. Он посвящен 105-й годовщине со дня рождения писателя.

По традиции, в станицу Вешенская — на родину Шолохова — съехались фольклорные коллективы, писатели, критики, поклонники его таланта. На сценических площадках состоятся показы спектаклей по произведениям писателя, пройдут заседания «круглых столов» с участием литераторов и критиков. В государственном музее-заповеднике Михаила Шолохова обновлена экспозиция, посвященная великому земляку.

Из Вешенской молодой Шолохов уехал в Москву, чтобы начать писательскую карьеру. В 1965 году за роман-эпопею «Тихий Дон» ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.
http://rus.ruvr.ru/2010/05/22/8285056.html
 В Москве на 79-ом году жизни скончался драматург и киносценарист Михаил Маршак, работавший под псевдонимом Михаил Шатров. Об этом сообщили его коллеги, передает в воскресенье ИТАР-ТАСС. По словам собеседника агентства, Михаил Шатров скончался ночью во сне.

Шатров считается одним из самых известных драматургов поздней советской эпохи. Создатель на русской сцене жанра документальной драмы и последователь идеи «социализма с человеческим лицом», он является автором цикла пьес о революции и ее вождях, который фактически стал предвестником горбачевской перестройки. Резонанс от его драматургических произведений был столь значителен, что на одну из таких пьес во МХАТе «Так победим» явился полный состав Политбюро ЦК КПСС во главе с Генсеком Леонидом Брежневым, отмечает информационное агентство.

Шатров также известен участием в создании сценария к фильму «Тегеран-43». Кроме того, он написал сценарии к фильмам «Именем революции», «Большевики», «Шестое июля», «Две строчки мелким шрифтом».

Спектакли Шатрова ставились в театрах «Современник», «Ленком», театре Ермоловой и других. В 1983 году драматург стал лауреатом Государственной премии СССР за пьесу «Так победим!».
http://www.lenta.ru/news/2010/05/23/shatrov/