Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 С 4 по 6 июня в Псковской области пройдет 44-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Мероприятия праздника примут Пушкинские Горы и село Михайловское.

Организаторами праздника являются администрация Псковской области и Государственный музей-заповедник «Михайловское.
http://gazeta.ru/news/culture/2010/05/24/n_1498643.shtml
 С 27 по 30 мая в Твери состоится Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена». Как сообщает пресс-служба областной администрации, второй год Верхневолжье встречает именитых гостей — лучших современных славянских поэтов, заслуженных артистов России и стран СНГ, лауреатов различных международных конкурсов, многочисленных деятелей культуры и искусства.

Программа проведения фестиваля разнообразна и насыщенна. Открытие состоится 27 мая в сквере филологического факультета ТвГУ. В этот же день в областной научной библиотеке им. А.М. Горького пройдет презентация журнала «Литературное содружество «Из века в век».

28 мая участники фестиваля приглашаются на конференцию «Литература, книга и современные Интернет-технологии», а также на мастер-класс по поэтическому художественному переводу в ТОУНБ им. А.М. Горького.

С 13.00 до 21.00 29 мая в городском саду пройдет большое гала-представление. В программе: выступления поэтов, праздничный концерт, в котором примут участие известные артисты и популярные ансамбли из России и славянских стран. Вечером все желающие смогут побывать на «Славянской дискотеке». На историческом факультете ТвГУ состоится круглый стол «Славянская культура, литература. Актуальные проблемы взаимного перевода и обмена книгоизданиями».

 Первый номер газеты «Комсомольская правда» вышел в свет 24 мая 1925г.. История газеты неразрывно связана с историей страны. Все важнейшие события политической, общественной, культурной жизни нашли свое отражение на страницах «Комсомолки». Газета стала инициатором многих всесоюзных починов, экспедиций, акций. В «КП» работали и работают лучшие журналисты своего времени – Валерий Аграновский, Юрий Рост, Василий Песков, Ярослав Голованов, Юрий Щекочихин, Инна Руденко.

В 1990г. тираж газеты составил 21 миллион 900 тысяч экземпляров. Этот рекорд стал абсолютным мировым достижением ХХ века для ежедневных газет и вошел в Книгу рекордов Гиннеса. В настоящий момент ежедневный и еженедельный выпуски «КП» имеют самый большой тираж среди общенациональных российских газет – 35 миллионов экземпляров в месяц. Тиражи подтверждены сертификатами Национальной тиражной комиссии.

Учредитель и издатель газеты – ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда». Генеральный директор и главный редактор – Владимир Сунгоркин.
http://www.lydi.ru/news/art/gazete_komsomolskaja_pravda_ispolnjaetsja_85_let/
 Интернет-магазин Amazon собирается заняться издательской деятельностью, сообщает The Wall Street Journal. Компания будет переводить на английский иностранные книги и публиковать их.

Издательство AmazonCrossing будет покупать права на неанглоязычные книги и нанимать авторов для их перевода на английский язык. Это, считают в Amazon, решит проблему нехватки зарубежной литературы в США и Британии, так как сейчас такие книги занимают очень небольшой процент всего того, что продается в книжных магазинах – как онлайновых, так и обычных. Переводы книг, кстати, будут продаваться в разных форматах, как в традиционном бумажном, так и в электронном.

Первой книгой, которая будет выпущена в рамках нового книжного проекта, станет новелла «The King of Kahel» французско-гвинейского автора Тьерно Моненембо (Tierno Monenembo), получившего в 2008 году премию Ренодо. Книга появится в продаже в ноябре 2010 года.

 Роман немецкого классика Ганса Фаллады «Каждый умирает в одиночку» (Jeder stirbt fuer sich allein, 1947) стал бестселлером в Великобритании спустя 63 года после того, как впервые увидел свет, пишет The Guardian.

Первый англоязычный перевод романа Фаллады (в США — под названием «Every Man Dies Alone», в Великобритании — «Alone in Berlin») был опубликован в 2010 году. За три месяца только в Соединенном Королевстве было продано 100 тысяч экземпляров книги. Ожидается, что за год в Великобритании будет продано 250 тысяч экземпляров книги. Как отмечает The Guardian, за тот же период продается всего несколько тысяч экземпляров изданий многих английских романов.

Как отмечает газета, книга Фаллады обрела популярность благодаря изустным рекомендациям читателей, а не рекламной кампании. Права на экранизацию романа уже приобрел актер Венсан Перес.

Фаллада родился в 1891 году и умер в 1947-м, вскоре после публикации «Каждый умирает в одиночку». Роман рассказывает о протесте простой немецкой супружеской пары, чей сын был убит в 1940 году за распространение антигитлеровских материалов.
http://www.lenta.ru/news/2010/05/24/fallada/