Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 К 75-летию знаменитого артиста, писателя и художника Василия Ливанова, которое любители его творчества будут отмечать 19 июля, в Петербурге издадут двухтомник литературных произведений мастера.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на менеджера издательства «Азбука» Арину Громыко, в сборник вошли книги «Белая ворона» (повести и рассказы) и «Между двумя Живаго» — пьесы и воспоминания о Борисе Пастернаке, Фаине Раневской, Виталии Соломине, Рине Зеленой, Михаиле Калатозове.

Судьбу Василия Ливанова значительно определил круг друзей его родителей, среди которых были многие выдающиеся деятели культуры. «Общение с ними — это моя школа в искусстве. У нас дома перебывала вся советская творческая интеллигенция», — признавался сам Ливанов.

В юности он был похож на наследного принца — зрители до сих пор помнят его тонкое точеное лицо в фильме «Слепой музыкант».

 Литературный праздник, посвященный 190-летию поэта-лирика Афанасия Фета, прошел в селе Клеймёново.

Фетовскую весну многие ждут с нетерпением. Но на этот раз обычно многолюдный фестиваль собрал не очень большое число поклонников литературных праздников. Сказалась ранняя Троица – недавно только отплясали Троицкие хороводы в Полесье, да и сам Орловский район готовится к более знаменательному событию.

Владимир Логвинов, глава Орловского района: «Мы обычно привлекаем и подворья, но у нас день района 12 июня, они будут там».

И пусть не было подворий, Орловский район представил свои лучшие художественные коллективы. Камерный хор духовной музыки выступил в Троицком храме и как нельзя лучше настроил гостей праздника на восприятие художественного слова.

 В 2010 году в Екатеринбурге возобновится вручение Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» член Cоюза российских писателей Александр Папченко, подведение итогов состязания состоится 14 октября, в день рождения Крапивина. В настоящее время проходит сбор заявок на участие в конкурсе. Свои произведения уже прислали более 100 авторов.

«Жюри, председателем которого является Владислав Крапивин, уже прочитало половину текстов. В числе этих литературных творений нет ни одного посредственного – все они могут научить детей чему-то полезному», — подчеркнула заместитель директора областной  библиотеки  для  детей  и юношества по научной и  инновационной  деятельности, заслуженный работник культуры РФ Марина Ивашина. Сбор заявок на участие в конкурсе будет продолжаться до конца июня.

«Эта премия очень важна как для самих писателей, так и для всего общества. Ведь только с помощью таких вот конкурсов мы можем узнавать новые имена в сфере детской литературы, можем отмечать лучших авторов», — отметил Александр Папченко.

Инициаторами Крапивинской премии выступила в 2006 году Ассоциация писателей Урала. Награду было решено присуждать раз в год. В 2009 году премия не вручалась. В 2010 году Содружество детских писателей решило возродить традицию. Вместе с премией лауреату будет вручен диплом и памятная медаль, эскиз которой нарисовал Владислав Крапивин.
http://www.tass-ural.ru/lentanews/100310.html
 Независимые авторы и издатели смогут продавать свои произведения через приложение iBookstore, выпущенное корпорацией Apple, или использовать специальные «самиздатовские» программы других ритейлеров. Ранее об интересе к самиздату объявили книжная сеть Barnes & Noble и онлайн-магазин редких изданий Alibris.com.

Приложение iBookstore доступно на устройствах iPad (как программа для онлайн-покупки цифровых книг). С января приложение поддерживают 5 крупнейших издательств США (Penguin Group, HarperCollins Publishers, Simon & Schuster, Macmillan Publishers и Hachette Book Group). Кроме того, Apple сотрудничает со специализированными («книжными») поисковиками.

Для работы с Apple iBookstore авторам необходимо подтвердить наличие прав на продаваемые произведения, предоставить международный стандартный номер книги (ISBN) и перевести тексты в цифровой формат ePub.

Программа Author Stores интернет-магазина Alibris позволяет авторам, не связанных с издательствами, продавать собственные произведения онлайн, добавляя их в листинги торговых площадок и онлайновых магазинов. Приложение, которое планирует выпустить Barnes & Noble, позволит независимым авторам и издателям торговать цифровыми версиями книг.
http://www.oborot.ru/news/8717/23
 Советский прозаик работал над своими произведениями всего по четыре часа в день и только утром. О привычках известного писателя РИА Новости рассказал Владимир Железников, автор знаменитой повести «Чучело», муж приемной дочери Паустовского Галины Арбузовой.

«Мне довелось прожить с Константином Георгиевичем в его доме в Тарусе совсем немного. Его жизнь была размеренной и текла по одному и тому же графику», — сказал Железников.

По словам Владимира, распорядок дня писателя диктовался болезнью — Паустовский был астматиком. В пять утра он просыпался от приступа, выпивал стакан горячего чая и принимался за работу. Иногда писал сразу по 15-20 страниц. К девяти часам, когда все домашние просыпались, Константин Георгиевич уже заканчивал трудиться. Поэтому никто и никогда не видел, как он работает. Оставшуюся часть дня Константин Паустовский проводил в общении с родными, которым очень нравилось слушать рассказы главы семьи.