Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Совместный проект Российской государственной радиовещательной компании «Голос России» и первого крымского интернет-мультирадио «СT.FM» (Crimea Today) будет запущен 5-го июня, в канун дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, и за день до открытия IV-го Международного фестиваля “Великое русское слово”.

Новый канал «Русский устный» адресован тем, кто желает научиться правильно употреблять слова и выражения, узнать больше о русской культуре, словесности, классической и современной литературе. «Русский устный»  посвящен вопросам практического применения русского языка в современной жизни  и предназначен той части общественности, которая ощущает острую потребность в интересной и познавательной информации, побуждающей мыслить, анализировать и стимулирующей творческую и интеллектуальную деятельность. Проект призван заполнить информационный вакуум подобных программ, существующий в настоящее время в крымских СМИ. К тому же такой подход, по мнению авторов, позволяет перевести вопрос  о русском языке в Крыму из политической в образовательную, познавательную и занимательную плоскость.

 Мусульманская библиотека для слепых национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» запустила проект по созданию Брайль-книги перевода смыслов Корана на русском языке. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал имам-хатыб мечети Сулейман Илдар хазрат Баязитов

Первые издания Брайль-версии смысловых переводов Священного Корана уже подготовлены — на днях увидели свет Брайль-версии суры «Фатиха» и последнего джуза «Амма».

Стоит отметить, что к печати готовятся книги на русском языке «Рассказы из уст нашего Пророка», «Истории из Священного Корана» и еще несколько книг на татарском языке. Всего же мусульманская библиотека для слепых национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» выпустила около 20 наименований книг.

Напомним, после открытия учебно-реабилитационного центра при мечети Сулейман была организована мусульманская библиотека национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм», где печатаются книги по системе Брайля на русском и татарском языках. Книги рассылаются по Татарстану и регионам Российской Федерации.
http://www.tatar-inform.ru/news/2010/06/02/221491/
 26 мая, в День библиотек, с творческой программой перед рязанскими библиотекарями выступил один из известнейших советских и российских поэтов Евгений Евтушенко.
Поэт, писатель, публицист, актёр, сценарист, лауреат Государственной премии СССР, командор чилийского ордена Освободителя Бернардо О’Хиггинса, почётный член Испанской и Американской академий, профессор Питсбургского университета и университета Санто-Доминго, его именем названа малая планета Солнечной системы, на его стихи Дмитрий Шостакович написал свою знаменитую «13 симфонию», он отказался от получения ордена Дружбы в знак протеста против войны в Чечне — титулы и заслуги Евгения Евтушенко можно перечислять до бесконечности. На творческой встрече с рязанскими библиотекарями Евгений Александрович прочитал свои новые стихи, посетовал о стране высокой культуры и рассказал об открытии музея имени себя.

О меценатстве
— Сейчас я работаю над антологией, посвящённой десяти векам русской поэзии, она выйдет в издательстве «Русский мир» в пяти томах по тысяче страниц в каждом. Издание будет такого же масштаба, как составленная мною ранее антология «Строфы века», в которой мне удалось реабилитировать лучших поэтов белой иммиграции. Новой работой я занимался с огромной радостью. Я надеюсь, что она будет востребована читателями, но так как книги будут очень дорогими и для многих малодоступными, то мне удалось договориться с министром образования Андреем Фурсенко о том, что половина тиража новой антологии поступит в дар от меня школьным и университетским библиотекам России.

 Скончался знаменитый русский поэт Андрей Вознесенский, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в медицинских кругах. Поэт умер на 78 году жизни после продолжительной болезни. Вознесенский был одним из самых ярких русских поэтов-шестидесятников.

Литературная карьера Вознесенского началась со знакомства с Борисом Пастернаком, которому он в 14 лет послал свои стихи. Позднее Вознесенский говорил, что Пастернак оказал на него «исключительное влияние как поэт и как человек».

Первым же опубликованным сборником «Мозаика», вышедшим в 1960 году, Вознесенский навлек критику властей и обвинения в «антисоветчине». Ему периодически запрещали издаваться, однако вновь выходящие сборники стихов распространялись подпольно. Позднее, в 70-е годы, Вознесенский стал публиковаться более-менее открыто и в 1978 году даже был награжден Государственной премией СССР за сборник «Витражных дел мастер».

В 1964 году был опубликован сборник «Антимиры», по которому в 1965-м в Театре на Таганке был поставлен спектакль. Эта постановка пользовалась огромной популярностью среди московской публики на фоне большого интереса к поэзии, пришедшегося на 60-е годы XX века. Всего Вознесенский выпустил более 40 стихотворных сборников, в том числе «Взгляд» и «Тень звука».

За свою жизнь Андрей Вознесенский был удостоен множества наград - как российских, так и международных. Он является кавалером ордена Трудового Красного Знамени, а также орденов «За заслуги перед Отечеством» III и II степени. Кроме того, Вознесенский - почетный член множества академий, в том числе Парижской академии братьев Гонкур и Европейской академии поэзии.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/01/voznesensky/
 Музей барона Мюнхгаузена и все друзья знаменитого героя готовятся отметить ежегодный праздник День Фантазии – 32 мая

Сам барон Мюнхгаузен решил провести этот день… на Луне, где побывал дважды. Кстати, на Луне день 32-е мая официально занесен в лунный календарь. Там, в одном из лунных кратеров, состоится небольшой пикник, на который приглашены самые близкие друзья: Сирано де Бержерак (он побывал на Луне на сто лет раньше Мюнхгаузена), Тартарен из Тараскона и другие рыцари фантазии. Нашу страну будет представлять капитан Врунгель.

Музей барона Мюнхгаузена (www.munchhausen.ru ) традиционно отмечает 32 мая каким-нибудь подвигом. Например, организовал флешмоб «За волосы из болота» (видео: http://smotri.com/video/view/?id=v4423713469 ).

В этом году Музей готовился и к двойному юбилею: 290-летию со дня рождения Иеронима Карла Фридриха фон Мюнхгаузена – прототипа и первого рассказчика историй о бароне Мюнхгаузене и к 225-летию выхода книги Рудольфа Эриха Распе «Рассказ барона Мюнхгаузена о его удивительных приключениях и походах в России».