Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Сразу 90 новыми экспонатами пополнился дом-музей Фёдора Тютчева в селе Овстуг Жуковского района Брянской области во время традиционного Всероссийского тютчевского праздника поэзии в воскресенье, 6 июня, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Все они — документы из Архивного отдела МИДа России. Кроме того, на празднике была презентована книга о Владимире Гамолине «Хранитель».

Первые поэтические чтения, позже ставшие ежегодным праздником поэзии, состоялись в селе Овстуг в 1961 году. Следовательно, тютчевский праздник-2010 можно считать 49-м по счёту. Считается, что именно в Овстуге зародилась традиция литературных праздников, которая затем распространилась по всей стране. В 1985 году День поэзии, проводимый в Овстуге, стал Всесоюзным праздником. Овстугский музей Тютчева старше поэтического праздника — комната-музей поэта была открыта в 1957 году. В течение всех этих лет велась работа по восстановлению усадьбы Тютчевых, и 14 июня 1986 года она завершилась открытием мемориального музея. С 2002 года усадьба Тютчевых является Государственным историко-культурным музеем заповедником.

 30-летняя звезда телесериала «Остаться в живых» заявила, что после завершения съемок последнего сезона телешоу у нее появилось много свободного времени, которое она планирует посвятить написанию детских книг:

«Мне нравится писать, — говорит она, — Я пишу обо всем — детские истории, новеллы и сценарии. Честно говоря, мне бы хотелось выпустить на литературный рынок несколько своих детских рассказов и сказок. Я вижу себя в роли автора детских книг».
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=2626
 В Карелии в 1931 году началась знаменитая сталинская стройка Беломорско-Балтийского канала силами узников ГУЛага. Собственно, с этого объекта и начинается страшная история Главного управления лагерей. Механизм кровавого молоха во всей полноте раскрыл нам русский классик Александр Исаевич Солженицын. На прошлой неделе он вновь напомнил о себе. В небольшом городке Крэ во французской глубинке его именем была названа площадь. Как и зачем Франция открывает для себя Солженицына?

Именем Александра Солженицына во Франции в свое время называли бульвар, улицу и даже гимназию. Но впервые имя писателя появилось на табличке с названием площади. И впервые так далеко от Парижа. Новый топоним появился на самом юге страны, в городке Крэ — три звука, пять букв. Идея принадлежит мэру, которому когда-то в школе предложили выбрать, какой язык учить: немецкий или русский. И он выбрал.

«Это была столовая. Эта крепость была и замком, и тюрьмой, и гарнизоном. Башня была построена в XII веке, это символ города», — рассказывает мэр города Крэ Эрве Маритон.

 В издательстве АСТ выходит новая и очень провокационная книга «блондинки в шоколаде» — «Энциклопедия лоха».

Ксения Собчак не устает удивлять российскую общественность, поворачиваясь к ней то одной, то другой гранью своей скандальной личности. Оказывается, Ксения не только светский активист, шоугерл и литератор, но еще и философ. Понаблюдав за светской жизнью, она пришла к выводу, что главная наша и лично ее беда — это лохи. Понаблюдав еще, собрала грандиозную коллекцию типажей, описала их привычки и признаки — и в результате получился эдакий эпохальный труд «Энциклопедия лоха».

Оказывается, есть масса подвидов лохосапиенса — «лох серебристый», «лох упоительный», «лох-землеройка», «лох сладкий, сексуальный» и так далее. А чтобы мы четко представляли, ху из ху, и знали врага в лицо, Ксения указывает фамилии — вот, мол, Коля Басков, например, «упоительный». А чтобы мы чего не перепутали — например, Баскова с Волочковой, — мастер эпатажа Андрей Бартенев нарисовал оригинальные портреты. Если тебя, читатель, в этой книге нет — не обольщайся, это просто потому, что не повстречался ты еще на узенькой дорожке светского раута с Ксенией Собчак.

К слову, автор уже как-то занималась классификацией персон — в 2007-м она вместе с Оксаной Робски издала книгу «Zaмуж за миллионера», где разложила этих самых миллионеров по полочкам. Теперь дело дошло до звезд.
http://newsland.ru/News/Detail/id/514175/
 В Москве объявлено о начале конкурса на соискание одной из самых престижных литературных наград — независимой премии «Дебют».

Учрежденная в 2000 году, она вручается авторам не старше 25 лет в пяти номинациях — крупная и малая проза, поэзия, драматургия и эссе. По мнению специалистов, каждый год «Дебют» открывает столько новых имен, сколько не способны предложить все толстые журналы. В среду лауреаты прошлых лет делились мнениями о необходимости этой награды, сообщает телеканал «Россия».

«Конечно, эта премия нужна. Современное премиальное устройство России, как водяная воронка: чтобы попасть в следующий этап, нужно послужить 10 лет в одном полку, потом в другом. То есть идет выслуга лет, как в армии. А премия «Дебют» позволяет вертикально добиться нужной цели, издать свою книгу так, что твое имя станет известным. Поэтому это дело благородное, нужное», — заявил Александр Терехов, член жюри литературной премии, лауреат премии «Большая книга» в 2009 году.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=365345&cid=549