Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Уникальный немецкий сборник законов 1481 года издания обнаружен в архиве библиотеки города Сундсвалль, расположенного на северо-востоке Швеции, пишет местная газета «Дагбладет».

Сотрудники библиотеки, поясняет газета, нашли сборник на полках архива среди книг периода 17 и 19 веков во время инвентаризации.

«Многие из них значатся в национальной базе данных. Это означает, что их можно найти в других библиотеках и поэтому они не представляют какой-либо повышенной ценности», — пояснила в интервью «Дагбладет» сотрудница библиотеки Йорель Далин. По ее словам, информации не удалось найти лишь об одной из обнаруженных книг под названием Sachsenspiegel (''Саксонское зерцало'').

''Тогда-то я и стала подозревать, что книга может быть специальной. Но я и представить себе не могла насколько уникальной она является!'', — продолжила библиотекарь.

После анализа, сделанного экспертами Королевской библиотеки в Стокгольме, выяснилось, что книга напечатана в 1481 году и является одним из старейших правовых сборников Германии, написанных в начале 13 века немецким дворянином Eike von Repgau. Этот свод законов, поясняет шведская газета, использовался начиная с периода Средневековья и продолжал действовать в отдельных регионах Германии вплоть до начала 20 века.

 В жизни московской богемы, которую часто упрекают в «недалекости», произошло знаковое событие. Разнокалиберным знаменитостям — от Ксении Собчак до Михаила Швыдкого — было предложено выбрать любимые книги и соорудить из них своего рода «библиотеку». «Избранное» свезли в ресторан «Маруся», где ожидались завсегдатаи светских тусовок, многие из которых с серьезной литературой ассоциируются меньше всего.

Но звезды на праздник не спешили: в Москве сейчас разгар тусовочной жизни, а отвечать не просто за слова, а за целые книги очень не хочется. Вдруг кто-то попросит рассказать, о чем выбранное чтиво? Зато можно было спокойно рассмотреть аккуратно разложенные на полках книги. В лидерах у светских львов и львиц шли Пушкин, Толстой, Достоевский, изредка — Гоголь с Чеховым. В общем, традиционный набор русской классики, знакомый еще по школе. Беспроигрышный вариант на случай, если не читаешь ничего. Кстати, кое-кто из поп-лагеря сдал организаторам свой список с формулировкой «Возьмите любые книги».

Самой забитой полкой мог похвастаться Швыдкой — экс-министр культуры, помимо «Мертвых душ» и «Войны и мира», зачитывается Борхесом, Робертом Музилем и Сервантесом. Самый скромный набор — у Ксении Собчак. Теледива вспомнила только про «Лекции по русской литературе» Набокова и «Идиота» Достоевского.

Начитанностью и оригинальностью поразили Тина Канделаки (4 книги Эриха Фромма, среди которых — «Анатомия человеческой деструктивности», а также «Отец Горио» Бальзака) и Валерия Гай Германика (Луи-Фердинанд Селин, Э.Т.А. Гофман, Федор Сологуб, Густав Майринк).

Романтик Петр Налич свой выбор сделал уже после выезда на Евровидение: «Приключения Муми Тролля», «Властелин колец» и «Остров сокровищ». Над всеми возвышалась «крупнокалибирная» книга, которую предпочитает Юлия Бордовских, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся рассказами Николая Носова. К тому же Юлия, как выяснилось, любит читать и свое произведение «Пространство любви».
http://tv.akado.ru/publications/2010-06-07_00_00_03.html
 Эдуард Лимонов представил сегодня в Петербурге свое новое произведение «Книга мертвых-2. Некрологи», передает корреспондент «БалтИнфо».

Как и первая часть, вышедшая десять лет назад, вторая «Книга мертвых» повествует о людях, которых писатель знал лично. Каждому из них — знаменитых и не очень — посвящена отдельная глава. Героями произведения стали Александр Солженицын, Слободан Милошевич, фотограф Хельмут Ньютон, родители и жена автора — певица и модель Наталья Медведева, а также рядовые «лимоновцы».

На презентации Лимонов подчеркнул, что ему не свойственен какой-либо пиетет по отношению к усопшим. «Я человек бесцеремонный. Думаю, что людям интересно все о мертвых, и как-то относиться к ним благоговейно... Мы все станем мертвыми. Я бы сам не хотел, чтобы обо мне говорили только плохо или только хорошо», — отметил писатель.

Самым трагическим эпизодом книги, по словам автора, стали похороны 23-летнего лидера серпуховских «лимоновцев» Юрия Червочкина. Его забили насмерть бейсбольными битами, и, по мнению сторонников Лимонова, сделали это сотрудники правоохранительных органов. Писатель подчеркнул, что даже смерть матери не тронула его так сильно: все-таки, она прожила долгую жизнь.

На вопрос о цели создания произведения писатель ответил предельно откровенно: ему нужны деньги, а за вторую часть «Книги мертвых» пообещали хороший гонорар. Однако литератор подчеркнул, что плохих книг у него нет. По словам Лимонова, пишет он быстро, но на совесть.

Автор особо отметил свою фотографию на обложке. По мнению писателя, это «самое страшное» его фото. «Тут мне лет 90. Это как раз что-то близко к некрологу», — добавил Лимонов.
http://www.baltinfo.ru/news/Limonov-prezentoval-v-Peterburge-Knigu-mertvykh-o-Milosheviche-i-Solzhenitcyne-147342

 Первая международная конференция «Библиофильство и личные собрания» проводится с целью представить достаточно целостный массив материалов, посвященных частным собраниям старой книги, их владельцам и истории библиофильства.

Организаторы конференции: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Российская государственная библиотека.

Информационная поддержка: телеканал «Культура», «РИА Новости», ИТАР-ТАСС, журналы «Библиография», «Библиотековедение», «Обсерватория культуры», «Наше наследие», «Про книги», «Российская газета», «Литературная газета».

Темы для обсуждения:

 Участники праздничной программы в коктебельском Доме Поэта получили в подарок пилотные экземпляры книжки-раскраски «Творческая мастерская Максимилиана Волошина»

В Коктебеле сотрудники Дома поэта провели детский музыкально-поэтический праздник, по окончанию которого каждый участник получил в подарок пилотный экземпляр книжки-раскраски «Творческая мастерская Максимилиана Волошина».

Впервые коктебельский дом-музей Максимилиана Волошина провел праздник для ребят, участником которого стали юные музыканты, чтецы и художники. В саду Дома Поэта школьники декламировали стихи Волошина, а на одной из веранд музея открылась выставка работ учащихся и выпускников класса изобразительного искусства Коктебельской школы искусств. Кульминацией праздника стала презентация книжки-раскраски «Творческая мастерская Максимилиана Волошина», изданная при поддержке благотворительного фонда Владимира Шайдерова.

– Мы с восторгом восприняли предложение руководства заповедника «Киммерия Волошина» о совместном проекте по изданию детской книжки, в которой контурами для раскраски служат очертания коктебельских пейзажей из акварелей Волошина, – сказала президент Фонда Наталья Шайдерова. – Книжка получилась такой замечательной, что самой хочется взять кисть и разукрасить ее. В ней юным художникам предоставлена возможность самостоятельного поиска цветовых решений в изображении окрестностей Коктебеля.

Первыми обладателями книжки «Творческая мастерская Максимилиана Волошина» стали участники концертной программы в Доме Поэта. По словам директора дома-музея М. Волошина Наталии Мирошниченко, в конце июня эта книжка-раскраска появится в продаже.
http://ic.vc/nc/0608/3763.html