Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Вацлав Гавел, чешский драматург и политик, был удостоен литературной премии имени Франца Кафки, сообщает Associated Press. Решение о присуждении премии приняло международное жюри. 73-летнему лауреату будут вручены диплом, бронзовая статуэтка и 10 тысяч долларов США.

Гавел начал литературную деятельность с критики в 1950-х. Все он написал более 20 пьес, последняя из них, «Уход», была представлена на сцене в 2008 году. Кроме литературы Гавел стал известен благодаря своей диссидентской деятельности в годы «пражской весны» и более поздние. Он был последним президентом Чехословакии (1989-1992) и первым президентом Чехии (1993-2003).

Премия была учреждена в 2001 году Обществом Кафки и мэрией Праги. Ее вручают за гуманизм в литературе, вклад в развитие культурной, религиозной и национальной толерантности, за экзистенциальный и вневременной характер произведений и одновременно за способность свидетельствовать о современности. Среди прошлых кафкианских лауреатов — Филип Рот, Эльфрида Елинек, Гарольд Пинтер, Харуки Мураками, Петер Хандке.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/09/havel/
 В мечети «Марджани» сегодня начинает работу третья Всероссийская казанская исламская книжная выставка-ярмарка. Участие в ней примет и Республиканская специальная библиотека для слепых. На выставке она представит более 20 книг для слабовидящих – это так называемые «говорящие» книги на рулонах, кассетах, CD, и флеш-картах.

Сотрудники библиотеки также продемонстрируют книгу «Коръэн нуры», изданную по системе Брайля в этом году. Она содержит краткие суры из Священного Корана, которые часто используются в молитвенной практике, и их переводы на татарский язык.
http://116.ru/newsline/293592.html
 Объявлены лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства за 2009 год, сообщается 9 июня на сайте Кремля. В соответствии с указом президента России Дмитрия Медведева премии будут вручены пианисту Денису Мацуеву, поэту Евгению Евтушенко и директору Санкт-Петербургского хорового училища имени Глинки Сергею Дзевановскому.

В соответствии с текстом указа, Мацуев получил премию «за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства», Евтушенко — «за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры», Дзевановский — «за вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов».

Помимо премии, размер которой составляет 5 миллионов рублей, лауератам присуждаются почетные звания. Вручение премий состоится 12 июня, в День России, в Кремле.

Государственная премия РФ была учреждена в 1992 году. Помимо достижений в области литературы и искусства премией отмечается вклад в науку и технологии, а также достижения в области гуманитарной деятельности.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/09/premia/
 Памятник Александру Твардовскому будет установлен на набережной Тараса Шевченко в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комиссии по монументальному искусству Мосгордумы Льва Лавренова.

Департамент культуры предлагал на выбор набережную Шевченко и Страстной бульвар, рассказал Лавренов. Набережную выбрали, так как автор «Василия Теркина» жил на ней; на одном из домов уже установлена мемориальная доска.

Между тем ранее о том, что памятник поставят на Страстном, напротив редакции «Нового мира», главным редактором которого поэт был на протяжении 16 лет, говорил министр культуры РФ Александр Авдеев. Семья Авдеева соседствовала с Твардовским по дому на набережной Шевченко и министр помнит автора «Теркина» с детства.

По чьему проекту будет создан памятник, и когда его установят, не сообщается. В Москве, в Строгино, уже есть улица Твардовского. Кроме того, улицы, названные именем поэта, есть в Воронеже, где он работал в первые годы Великой Отечественной войны и писал «Теркина», в Смоленске (Твардовский родился в Смоленской губернии в 1910 году) и в Новосибирске. В Смоленске находится памятник, изображающий Твардовского вместе с Теркиным.

100-летие со дня рождения поэта будут отмечать 21 июня 2010 года.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/09/tvardovsky/
 Суд Екатеринбурга признал экстремистской книгу писателя-публициста Владимира Истархова, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

«Информация о распространении данного издания в магазине «Дом книги» в Екатеринбурге поступила в органы прокуратуры из Главного управления МВД России по Уральскому Федеральному округу», сообщает сайт прокуратуры области.

«Основанием для обращения в суд стало заключение эксперта, согласно которому книга Истархова целенаправленно разжигала вражду по отношению к христианству и христианской церкви, посягала на христианские святыни, стремясь в неприличной форме задеть религиозные чувства христиан. В тексте книги присутствуют лексические и стилистические компоненты, содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», говорится в сообщении.

«Кроме того, в издании высказывалось одобрение антисемитизму и фашизму, содержались призывы к массовым беспорядкам, допускались выражения, оскорбляющие национальное достоинство народов бывшего СССР», отметили в ведомстве.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/06/10/n_1505608.shtml