Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Общественная палата на состоявшемся вчера заседании приняла решение о путях развития электронных библиотек в России.

По словам президента Российской государственной библиотеки Виктора Федорова, «несмотря на наличие финансовых и технических возможностей, перевод литературы в цифровой формат затрудняет отсутствие законодательной базы». «Согласно Гражданскому кодексу, сейчас мы не имеем права проводить оцифровку без согласия автора, что фактически отбрасывает нас назад в 20 век», — сказал он.

Между тем, по его словам, «библиотеки, которые вынуждены выступать инициаторами этого процесса, своего финансового интереса, как правило, не имеют». На этом фоне эксперты ОП предложили свою программу для модернизации библиотечной системы страны. Ее смысл в том, чтобы библиотеки могли создавать электронные копии книг без предварительного разрешения авторов и предоставлять их читателям в своих стенах без права копирования. Такой пункт, по словам Федорова, «ОП рекомендует внести в действующий ГК».
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/06/11/n_1506233.shtml
 Пятый московский Открытый московский книжный фестиваль обращается к практикам выживания литературы в советские времена

Фестиваль, проходящий с 11 по 14 июня, делает ставку на прямой, откровенный диалог писателя с читателем. Готовность к такому диалогу выразили крупнейшие фигуры современной российской литературы — Андрей Битов, Людмила Улицкая, Владимир Войнович, Дмитрий Быков...

«В целом же фестиваль затронет несколько тем, которые подсказало само бытование культуры, — заявил на пресс-конференции программный директор Борис Куприянов. — Первая тема «Опыт и практики культурной автономии». Культура находится на периферии государственной политики, вынуждена выживать сама по себе, говорит специалист и замечает, что именно этим объясняется обращение к тем практикам выживания неофициальной литературы, которые существовали в советские времена».

«Выбирая тему «Русское зарубежье», мы хотели проследить, чем литература на русском языке за границей отличается от русской литературы в России. И еще одна тема связана со Львом Толстым. В этом году исполняется 100 лет со дня кончины писателя, и мы хотели бы поговорить об актуальности русского классика, о том, как мы воспринимаем его сейчас и что происходит с его наследием», — отметил Куприянов.

 Израильский писатель Давид Гроссман получил Премию Мира, которую ему присудила ассоциация германских книжных издательств. Он был награжден за «стремление к установлению дружественных отношений между Израилем и Палестиной». Писатель получит премию на церемонии, которая пройдет 10 октября на книжной ярмарке во Франкфурте. К призу полагается премия в размере $30 тысяч.

Давид Гроссман известен в России по переводам его книг «С кем бы побегать» (2004) и «Львиный мед. Повесть о Самсоне» (2006). В 1987 году он опубликовал серию статей, осуждающих оккупацию Израилем сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Сын Гроссмана погиб во время Второй Ливанской войны.
http://www.gazeta.ru/news/culture/2010/06/10/n_1505753.shtml
 Писатель Виктор Пелевин опубликует в июньском номере журнала «Сноб» свою новую повесть, написанную специально для этого издания. Об этом на сайте «Сноба» рассказал заместитель главного редактора журнала Сергей Николаевич. Сюжет и название повести хранятся в секрете.

Также в журнале будет опубликована фотография Пелевина. Писатель отказался фотографироваться так, как это принято у издания — держа пальцы «биноклем», поскольку подобная фотография у него уже была. Также он отказался от обязательного для многих публикующихся в «Снобе» писателей и журналистов требования пообщаться с читателями журнала на сайте. Вместо этого он предложил изданию собрать вопросы читателей и отметил, что отреагирует на них только в том случае, если сочтет это возможным.

Новый номер журнала «Сноб» появится в продаже 15 июня. За сутки до этого повесть Пелевина будет доступна подписчикам электронной версии издания.

Виктор Пелевин является одним из самых непубличных популярных российских писателей. Он практически не дает интервью и избегает общения с прессой. Одним из наиболее известных произведений Пелевина является роман «Generation 'П'«. Последняя его книга, роман под названием «t», появился в продаже в конце 2009 года.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/11/pelevin/
 Росимущество решило приватизировать издательство «Детская литература». На открытый аукцион будет выставлен пакет акций издательства в размере 100 процентов уставного капитала, говорится в официальном пресс-релизе на сайте Росимущества.

Начальная цена пакета, состоящего из 141210 обыкновенных акций, составляет 131,418 миллиона рублей. Шаг аукциона — два миллиона рублей.

Торги состоятся 19 июля текущего года. Заявки на аукцион принимаются до 12 июля.

«Детская литература» является первым и старейшим в России издательством, выпускающим книги для детей. Оно было создано в сентябре 1933 года под названием Детгиз, через три года было переименовано в Детиздат ЦК ВЛКСМ, а в 1941 году вновь получило название Детгиз. В 1963 году издательство перешло в подчинение Государственному комитету по печати РСФСР и стало называться «Детская литература».

Первым главным редактором издательства стал Самуил Маршак. В первый год работы Детгиза было выпущено 168 названий книг общим тиражом свыше семи тысяч экземпляров. В настоящее время «Детская литература» ежегодно издает по 130 наименований книг тиражом в 5-10 тысяч.
http://www.lenta.ru/news/2010/06/11/sale/