Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Месяц назад Оренбургский благотворительный  фонд «Евразия» передал областной универсальной научной библиотеке им. Крупской дар вдовы выдающегося французского писателя Мориса Дрюона – подборку его произведений разных лет издания. Сегодня коллекция крупнейшего книгохранилища Оренбуржья пополнится собранием сочинений дяди Мориса Дрюона – не менее известного в мире писателя Жозефа Кесселя.

Оба автора были действительными членами Французской Академии, но в отличие от своего дяди, посетившего родину предков город Оренбург лишь осенью 2003 года, Жозеф Кессель жил и учился в Оренбурге. Его перу принадлежит большое количество романов и публицистических произведений. Около 30 томов из творческого наследия Кесселя фонд «Евразия» передаст областной библиотеке им. Крупской в дар от посольства Франции в России.

Договоренность о такой акции была давно достигнута с руководителем отдела книг посольства господином Марком Саньолем во время презентации книги «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: российский корни» в Москве в минувшем году. Наряду с романами «Армия теней», «Небесный батальон», «Лев», российскому читателю будет интересно познакомиться с произведениями, сюжет которых связан с советской Россией: «Красная степь», «Махно», «Дикие времена» и др.
http://oren.ru/news/2519181/

 Изобретение Айво Свертжеса из центра кинематики и информационных технологий при университете Твенте позволит любителям книг сделать чтение еще более увлекательным занятием. Как передает портал GlobalScience, виртуальный рассказчик, разработанный  в Нидерландах, позволяет читателю принять непосредственное участие в разворачивающихся книжных событиях.

Изменение истории в соответствии с выбором читателя стало возможным благодаря новому интеллектуальному программному обеспечению, которое готово к самым неожиданным поворотам сюжета, о которых вы только можете подумать.

«Виртуальный рассказчик» — это система, контролируемая компьютером, которая автоматически генерирует истории. Вскоре станет возможным принять одну из ролей книги и «погрузиться внутрь» истории, которая будет развиваться в соответствии с вашими действиями, как игрока. В компьютерных играх уже довольно развиты «альтернативные линии сюжета», когда игрок может влиять на развитие истории, но новая система Свертжеса идет в этом плане еще дальше. Мир книги населен множеством виртуальных персонажей, каждый со своими эмоциями, планами, целями. «Правила», которые написаны заранее, определяют поведение персонажа, и по мере взаимодействия персонажей друг с другом.

Свертжес видит применение своего изобретения и за пределами игровой индустрии. Эта технология может быть использована для тренинга руководящих кадров, например, или для отработки сложных ситуаций, таких как сообщение тяжелых новостей. Свертжес предрекает, что через пять лет новая концепция будет применяться для решения широкого круга задач.
http://www.rosbalt.ru/2010/06/15/745193.html

 Японский писатель Харуки Мураками предстанет перед московской публикой в новом прочтении.

Он автор целого ряда сочинений о джазе, большим знатоком и собирателем которого является. Страсть писателя к джазовому искусству вылилась в сборник лирических миниатюр «Джазовые портреты», состоящий из 55 эссе о легендах джаза. 16 июня в клубе Игоря Бутмана откроется фестиваль, во время которого литературные портреты музыкантов «материализуются». Барабанщик Арт Блейки, вокалисты Элла Фитцджеральд и Нэт «Кинг» Коул, трубач Луи Армстронг, гитарист Чарли Кристиан и группа Modern Jazz Quartet будут лучшими столичными джазменами по мотивам эссе Мураками.
http://bigbook.ru
 Проект памятника уже разработан и рассмотрен в Комитете по градостроительству и архитектуре, и не реализован пока только из-за недостатка финансирования. Музей предполагается расположить в квартире дома 24 по Литейному проспекту, где Иосиф Бродский поселился с родителями в 1955 году, и откуда 17 лет спустя он уехал в эмиграцию.

Дом номер 24 по Литейному проспекту был построен в конце 19 века князем Мурузи. Еще до того, как в нем поселилась семья Бродских, дом получил литературную известность благодаря тому, что в одном из его флигелей проживал Николай Лесков.

В квартире 28 Бродские жили в двух смежные комнатах, которые Иосиф Александрович описал позже в своем автобиографическом эссе, как «полторы комнаты». О той, в которой жил он сам, поэт говорил: «То были лучшие десять метров, которые я когда-либо знал».

Председатель правления Фонда создания музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик рассказал «Голосу Америки»: «Идея создания музея принадлежит группе друзей Бродского, включая Якова Гордина, меня, московских переводчиков Виктора Голышева и Андрея Сергеева и некоторых других».

 Статья о Чечне, признанная Верховным судом республики экстремистской, стала причиной для конфискации тома «Большой энциклопедии».

Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на адвоката Мурада Мусаева, представлявшего интересы инициатора судебного разбирательства – уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева. Напомним, в начале апреле Заводской районный суд Грозного по иску Нухажиева признал «экстремистской»  и «клеветнической» статью «Чеченская республика», представленную в 58-м томе «Большой энциклопедии», и постановил конфисковать том. «Большая энциклопедия», которая насчитывает всего 62 тома, вышла в 2006 году в издательстве «Терра» тиражом 150 тысяч экземпляров и позиционировалась как деидеологизированное издание. Комментируя решение суда, главный редактор энциклопедии Сергей Кондратов предположил, что речь идет о политической провокации.

В конце мая состоялось рассмотрение кассационной жалобы издательства «Терра» в Верховном суде Чечни. В экспертную комиссию вошли пять ученых из Чечни, также во время заседания были приведены заключения сотрудников Института востоковедения РАН, Института культурологи и Института этнографии и антропологии РАН. Верховный суд, в результате, оставил в силе предыдущее решение районного суда. Постановление было направлено в Министерство юстиции России для внесения данного тома энциклопедии в федеральный список экстремистской литературы. Как сообщил Мусаев, решение Верховного суда Чечни «Терра» не опротестовывала в высших судебных инстанциях, хотя ранее представители издательства заявляли о таком намерении.

На сегодняшний день книга полностью изъята из библиотечных и государственных учреждений Москвы. Реализация 58-го тома «Большой энциклопедии» в столичных книжных магазинах и других точках розничной торговли книжной продукции также прекращена. На сайте издательства сообщается о том, что энциклопедия «временно поставляется без 58 тома».
http://pro-books.ru/news/3/4440