Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

29 февраля президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином Дворе. В частности, президент озвучил планы и предложения, которые касаются культурной сферы. Приводим основные из них.


К 2030 году по всей стране будут приведены в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия.


Продолжатся фундаментальные проекты в сфере культуры, их финансирование будет сохранено. Будут обновляться инфраструктуры музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов. За шесть лет будет дополнительно направлено более 100 миллиардов рублей на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты в кино, в интернете, в социальных сетях.

Интерес к роману "Мастер и Маргарита" в феврале вырос в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне выхода одноименного фильма в кинотеатрах. Впервые произведение русской классической литературы возглавило ежемесячный топ продаж книжного сервиса "Литрес", сообщили ТАСС в его пресс-службе.


"Произведение русской классической литературы впервые за все время существования книжного сервиса "Литрес" возглавило ежемесячный топ продаж. Интерес к электронной книге "Мастер и Маргарита" вырос в четыре раза по сравнению с январем и в пять раз по сравнению с февралем 2023 года после выхода новой экранизации с Аугустом Дилем, Юлией Снигирь и Евгением Цыгановым в главных ролях", - сказали представители "Литреса".

Любимыми антигероями из русских сказок среди россиян являются Баба Яга и Кощей Бессмертный, показало исследование образовательной платформы Skillbox и сервиса онлайн-опросов Anketolog, имеющееся в распоряжении у РИА Новости.


"Самыми популярными антигероями стали: Баба-Яга (31%), Кощей Бессмертный (18%), Домовой (13%), Змей Горыныч (12%) и Лиса из "Колобка" (8%), — говорится в материалах исследования, проведенных ко Дню Кощея Бессмертного, который отмечается 29 февраля.


При этом Кощей занял первое место и среди отталкивающих персонажей, набрав наибольшее количество голосов (26%), на втором месте — Соловей-Разбойник (23%), а у каждого десятого россиянина (10%) это Водяной", — говорится в исследовании.

Литературная премия "Ясная Поляна" анонсировали новую номинацию "Молодость". В ней будут рассматриваться произведения, в которых тема взросления в современном мире раскрывается с подлинно толстовской глубиной и психологизмом.


Призовой фонд составит 400 тысяч рублей. А короткий список и лауреата новой номинации определит жюри, сформированное из выпускников Школы литературной критики им. В.Я. Курбатова. Подать заявку на сайте премии можно до 22 апреля 2024 года.


Новая номинация появилась неспроста и, как и сама премия, отсылает нас к творчеству Льва Толстого. По изначальному замыслу Толстого трилогия о взрослении "Детство. Отрочество. Юность" должна была стать тетраптихом. Лев Николаевич планировал написать еще одну часть - молодость, и назвать свое произведение "Четыре эпохи развития". Поэтому новая номинация в некотором смысле продолжают идею писателя, заложенную в четвертой части, о заключительном этапе перехода человека во взрослую жизнь.

На днях в Австралии прошло открытие конкурса ежегодной международной литературно-художественной премии имени Николая Байкова для русскоязычных авторов, передает ТАСС. Прием работ участников стартует 10 марта и продлится до конца сентября. Итоги подведут к концу года. Премия дислоцируется в Голд-Косте, городе в 10 километрах от Брисбена. Там же пройдет чествование лауреатов. Призами на конкурсе служат книги Байкова от дальневосточного издательства "Рубеж". В частности, издательство готовит выпуск полного собрания сочинений автора.


По данным агентства, награда учреждена ассоциацией поддержки и развития славянской культуры "Светоч". Директором ассоциации является поэт Александр Семченко. Премия только появилась на свет, но ее уже поддержали многие русские организации, в том числе Фонд сохранения этнокультурного наследия имени Н.Н. Миклухо-Маклая, московский Мемориальный фонд Карла Фаберже, Дальневосточный федеральный университет, Амурский государственный университет и Союз писателей России.