Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Накануне Дня знаний 26-29 августа в «Украинском доме» состоится Благотворительная детская книжная ярмарка и Всеукраинский фестиваль мороженого. Откроется ярмарка выступлением «песочной» художницы Ксении Симоновой и артистов цирка «Кобзов».

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре «Український час», программой мероприятий запланирован благотворительный сбор книг «Купи книгу — подари праздник детям, лишенных родительской заботы!», конкурс детского рисунка «Какой я вижу свою Украину», проведение конкурсов и развлечений для детей (подвижные игры, викторины, чтения с известными писателями, лотерея для детей), а также тематические «круглые столы».

Кроме того, в рамках выставки-ярмарки будут проводиться презентации новых книг и автограф-сессии известных украинских писателей.

Всеукраинский фестиваль мороженого состоится в рамках ярмарки 29-30 августа. Здесь будет представлена продукция отечественных производителей, выставка-продажа мороженого, развлечения, конкурсы, соревнования.

Цель благотворительной акции — совместными усилиями регулярно пополнять библиотечные фонды в детских учреждениях (школах-интернатах и детских домах) в разных областях Украины, а также создавать детские библиотеки, содействуя интеллектуальному и духовному развитию подрастающего поколения.
http://news.liga.net/news/N1020999.html
 В Государственном музее истории городской скульптуры прошла презентация новой книги Михаила Золотоносова «Бронзовый век».

Как передает корреспондент «БалтИнфо», каталог с иллюстрациями представляет собой культурологическое исследование памятников, объектов монументально-декоративного искусства, установленных в городе на Неве за период 1985-2007 годов. На страницах справочника можно найти эстетическую оценку того или иного объекта, семиотическую, культурологическую интерпретацию, а также интересные исторические факты.

Это – уже второе издание, дополненное и исправленное. Сам автор охарактеризовал свой труд как «энциклопедический справочник, который вместил в себе описание, исторические сведения около 640 объектов петербургской скульптуры». По признанию Золотоносова, уже после издания второй книги выяснилось, что к тому времени в нее не вошло порядка 15 объектов.

«Это вызвано бесконечным процессом работы скульпторов, которые беспрерывно занимаются своим делом», — пошутил автор.

 Сорок лет назад не стало Елены Булгаковой, супруги великого русского писателя Михаила Булгакова, увековеченной им в образе Маргариты.

Елена Сергеевна Шиловская могла ведь и не стать Булгаковой, если бы феврале 1929-го, на Масленицу, не встретилась с Михаилом Афанасьевичем в квартире художников, в самой высокой точке центра Москвы.

Дом стоило построить хотя бы ради этой встречи Мастера — Булгакова с Маргаритой — Еленой. Кто-то скажет, что не надо так буквально истолковывать художественный текст культового романа. Но Михаил Булгаков был на редкость точен в деталях, как многие выдающиеся прозаики. А детали всегда интересны. Вот, например, встретились они в доме немецкого архитектора Нирнзее, а Елена Сергеевна — дочь бывшего немецкого подданного Нюренберга, принявшего сначала лютеранство, а потом православие и женившегося на дочери православного священника. Как все переплетено: Нюренберг и Нирнзее, Мастер и Маргарита, Елена Шиловская и Михаил Булгаков.

В первой трети ХХ века девушки из интеллигентных семей тяготели либо к писателям, либо к военным. Правда, в отличие от Лили Брик Елена Нюренберг сначала связала судьбу с военными (два первых мужа), а потом с гениальным, гонимым и непризнанным писателем. Впрочем, непризнанного знала вся Москва, хотя был он вначале не москвичом, а киевлянином.
 

 В Великом Новгороде на Троицком раскопе, в слоях ХII-XIII веков, в среду нашли сразу две грамоты, одна из них оказалось тысячной по счету, вторая — тысяча первой.

Как сообщили «БалтИнфо» в комитете культуры, туризма и архивного дела области, тысячная грамота оказалась целой. Текст ее хорошо читается. В этом берестяном послании встречаются четыре имени, только одно из них русское — Иван. Остальные три — Жирочка, Твердяти и Кыяс — еще дохристианские, языческие, славянские.

Последнее имя Кыяс встречается ученым впервые. Московский академик Андрей Зализняк, находящийся в Великом Новгороде, считает, что это имя тюркского происхождения. Берестяное послание от Кыяса и Жирочки адресовано Твердяти и Ивану, и в нем говорится о том, что все у них хорошо.

Вторая береста представляет собой фрагмент текста, его ученым еще предстоит расшифровать.

Напомним, что первая берестяная грамота была обнаружена в Великом Новгороде 26 июля 1951 года. Ее нашла новгородка Нина Акулова, которая пришла на раскоп подработать во время отпуска по беременности.
http://www.baltinfo.ru/news/V-Velikom-Novgorode-nashli-tysyachnuyu-berestyanuyu-gramotu-153930
 20 июля в продажу поступила аудиокнига Вуди Аллена Woody Allen's Collection. В нее вошли четыре сборника рассказов Аллена: «Getting Even», «Without Feathers», «Side Effects» и «Mere Anarchy». На бумаге они были опубликованы в период с 1971 по 2007 год.

Все рассказы, темами которых являются «искусство, еда, преступления, секс, смерть и дантисты», читает сам автор. Кроме того, в аудиокнигу включили интервью с 74-летним Вуди Алленом. Общая продолжительность записанных для книги материалов составляет 12 с половиной часов.

В настоящее время аудиокнигу Аллена можно приобрести только в интернет-магазине Audible.com.

Напомним, что в 2009 году в прокат вышел фильм «Будь что будет», над которым Аллен работал в качестве режиссера и сценариста. В середине мая 2010 года на кинофестивале в Каннах была показана его новая работа — «Ты встретишь высокого незнакомого брюнета» с Наоми Уоттс, Энтони Хопкинсом и Антонио Бандерасом. В широкий прокат лента должна выйти в сентябре. Кроме того, в настоящее время Аллен работает над фильмом «Полночь в Париже» («Midnight in Paris»), релиз которого запланирован на 2011 год.
http://www.lenta.ru/news/2010/07/21/allen/