Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

 Последний роман израильского писателя Давида Гроссмана «Женщина, убегающая от вести» (иной вариант: «Женщина спасается от похоронки») вошла в десятку лучших книг 2010 года. Об этом стало известно сегодня, 6 ноября, корреспонденту «Курсора», после просмотра сайта Amazon.com

Гроссман занял в сотне лучших книг 2010 года очень престижное восьмое место. Лучшей книгой года признана «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс», писательницы Ребекки Склоот.

В десятку также вошел новый роман Джонатана Франзена «Свобода» (шестое место). Напомним, его книга «Поправки» была признана лучшим романом последнего десятилетия. Последняя часть трилогии шведского писателя Стига Ларссона «Девушка, разворошившая осиное гнездо» заняла 7-е место.

Напомним, с месяц назад Давид Гроссман получил престижную премию мира, вручаемую Союзом немецких книготорговцев. Гроссману 56 лет и он родился и проживает в Иерусалиме. Как писатель прославился книгой «Смотри статью: Любовь» в середине восьмидесятых.

 В середине декабря на экраны выходит картина «Норвежский лес», снятая по мотивам одноименного романа Харуки Мураками.

Писатель выступил также соавтором сценария к фильму. Режиссером стал Ан Хунг Тран. В ролях заняты Юрико Кикучи, Кеничи Матсуяма, Тетсуджи Тамаяма, Кико Мидзухара, Кенго Кора, Рейка Киришма и др.

Студент Тору теряет близкого друга, Кидзуки. Печаль сближает его с романтичной однокурсницей Наоко. Студенческие беспорядки в стране заставляют Тору обратить внимание на уверенную красотку Мидори, полную противоположность Наоко. Но он даже не подозревает, на что способна Наоко ради любви.
http://donbass.ua/multimedia/video/norvezhskii-les-treiler-jekranizacii-romana-haruki-murakami.html
 Весной 2011 года в свет выйдет книга под названием «Аксенов», посвященная жизни и творчеству известного писателя Василия Аксенова. Вот уже год, начиная с 30 декабря прошлого года, над ней работают 2 друга В.Аксенова, писатели Александр Кабаков и Евгений Попов.

О своей новой книге они рассказали сегодня во время мастер-класса в Доме-музее В.Аксенова, который состоялся в рамках IV литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест», проходящем в Казани с 4 по 7 ноября.

«Мы сидели всю зиму и говорили под диктофон. Потом машинистки это все расшифровывали. Потом мы вместе все это правили. Это оказалось чудовищно трудоемкой работой. Если бы мы просто ее вместе писали, то мы бы давно уже, наверное, подрались», — сообщил один из авторов книги Александр Кабаков.

 Красноярский писатель Владимир Шанин написал книгу о жизни и творчестве великого русского художника Василия Сурикова. Роман-исследование «СУРИКОВ, или ТРИЛОГИЯ СТРАДАНИЙ» обещает стать настоящей сенсацией в деле изучения художественного наследия мастера. Презентация книги состоится сегодня вечером в рамках IV Красноярской Ярмарки Книжной Культуры.

Владимир Шанин отображает в своём произведении разные этапы становления и развития Сурикова, как человека и художника. Повествование ведётся, начиная с самого рождения мастера вплоть до создания таких шедевров как «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Берёзове» и «Боярыня Морозова», именуемых впоследствии «трилогией страданий». Текст основан на малоизвестных исторических документах, которые были тщательно проработаны Шанином во время многолетней работы в архивах и библиотеках Красноярска, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов. Непосредственную связь с историей отмечает в предисловии к первому тому трилогии сам автор. «Роман-трилогия – документально-художественный, в нем нет ни единого вымышленного лица, все факты, события, люди исторически реальны. Моя задача состояла в том, чтобы через самого Сурикова, через его характер, через его страдания передать, как рождалось творчество», — пишет Шанин.

 Странные подчас происходят метаморфозы. Фильм Бена Аффлека «Город» в российский прокат выходит под названием «Город воров». А роман Дэвида Бениоффа «Город воров» (City of Thieves) издательство «РИПОЛ классик» выпускает под названием «Город».

Разумеется, это нисколько не умаляет достоинств произведения, вышедшего по-английски в 2008 году.

Сюжет для молодого американского автора несколько неожиданный. Двое  молодых людей знакомятся в знаменитых «Крестах» в блокадном Ленинграде. Лев сидит за мародерство, Коля — за дезертирство. Они, мягко говоря, недолюбливают друг друга. Совершенно неожиданно их обоих посылают в голодный город на поиски десятка яиц для торта к свадьбе полковничьей дочери.  Парни попадают в невероятные истории, знакомятся с самыми, неожиданными персонажами. Постепенно крепнет их дружба.Книга написана с юмором, но далека от кощунства, насыщена приключениями, читается легко.

Продюсер проекта Тимур Бекмамбетов о книге Дэвида Бениоффа: