Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

13 марта стартовал XIII сезон конкурса профессионального мастерства «Ревизор».

Ежегодное соревнование среди профессионалов книжной отрасли, среди лучших проектов и инициатив в области книгоиздания, книгораспространения и библиотечного дела России в 2024 году проходит по 9 номинациям:

«Событие года»,
«Редактор года по направлениям: художественная, нон-фикшн-, детская литература»,
«Книжный обозреватель/Блогер года»,
«Издательство года/Импринт года»,

На цокольном этаже здания на улице Сибирской, 30, где размещалось пермское отделение Союза писателей России, сейчас организована выставка «Квартира Мастера». Здесь раньше собирались писатели Прикамья, среди которых Виктор Астафьев, Алексей Решетов, Владимир Воробьев, Лев Кузьмин, Лев Давыдычев и другие.

Сейчас эти помещения стали культурным центром, получившим название «Дом писателя». Экспозиция «Квартира Мастера» оформлена в духе середины прошлого века. Здесь можно увидеть предметы интерьера и быта пермского литератора — книги, письма, рукописи, печатную машинку, перо и чернильницу. По замыслу организаторов выставки, владелец квартиры — это собирательный образ пермского литератора. Конечно, есть и отсылка к герою «Мастера и Маргариты». Экспозиция только открылась, но вскоре ее дополнят рукописями пермских писателей, их личными вещами. Здесь, кроме экскурсий, будут проходить встречи с современными литераторами, композиторами, деятелями культуры.

Сегодня отмечается 100-летие со дня рождения Юрия Бондарева, чье имя стоит особняком в числе авторов, писавших о Великой Отечественной войне. Созданные им романы и повести проникнуты невероятным жизнелюбием и внутренней силой. О главной теме его произведений и духовном завещании потомкам — в материале РИА Новости.

Фронтовик, участвовавший в боях под Сталинградом и в освобождении Киева, раненый и вернувшийся на передовую, он ясно представлял истинную силу духа русского воина, сочетающего в себе понятия чести, долга и беззаветной любви к родине. При этом никогда не идеализировал своих героев – они у него всегда живые, подверженные вполне понятным страстям.

Таков капитан Ермаков из повести "Батальоны просят огня", который может бросить в лицо своему командиру: "Я не могу считать вас человеком и офицером". И тот преображается и идет в бой рука об руку с солдатами.

Премия «Волки на парашютах» учреждена писательницей Еленой Черниковой, издательско-полиграфическим холдингом T8group, издательством «СмартБук» («Волки на парашютах», редакция Аси Петровой), книжным интернет-магазином BMM с целью поощрения современных детских писателей, создающих романы в литературоведческом понимании жанра.

Второй сезон премии «Волки на парашютах» получил название «Дракончик по имени Аянка». В этом году премиальный сезон будет разделен на два этапа — поиск оригинальных идей и создание произведения. Общий призовой фонд при этом составит 2,5 млн рублей.

«Речь идет об оригинальных художественных произведениях высокого качества. Особое внимание будет уделяться умению создать гипер-оригинальный художественный мир, населить его небанальными персонажами, развернуть и закольцевать несколько сюжетных линий, придумать захватывающую историю, в которой новые повороты и юмор будут присутствовать в буквальном смысле на каждой странице», — говорится в положении о премии.

"...Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег - и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло". Кто не помнит знаменитую сцену бурана в оренбургской степи из "Капитанской дочки"? С тех пор как книга увидела свет, миллионы читателей совершили свое первое путешествие в этот край вместе с героями пушкинской повести.

"Оренбуржье подарило Пушкину сюжет - Пушкин подарил миру "Капитанскую дочку", "Время собирать камни - собери с миру по "Капитанской дочке", "Если Пушкин - наше все, то "Капитанская дочка" - вся наша!". Акция с такими слоганами, стартовавшая в регионе девять лет назад, давно стала международной.