Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературные события

Неделя детской книги в этом году пройдет с 23 по 31 марта, и праздник охватит практически всю страну. Девиз книжного пиршества - "Читает семья - читает страна".

Впервые за многие годы Неделя детской книги откроется в Колонном зале Дома Союзов. Выбор места не случаен. Именно здесь 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля состоялись первые "Книжкины именины", которые нынче носят название "Неделя детской книги".

На сцене в этот день выступят Большой детский хор имени В.С. Попова, духовой оркестр Детской музыкальной школы имени М.И. Табакова, артисты Московского детского театра эстрады, Московского театра музыки и драмы Стаса Намина, театра "Бемби".

Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова «Чистая книга»

В номинации «Современная проза» премии присуждены писателю Василию Авченко за документальный роман «Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем» и писателю Роману Сенчину за сборник малой прозы «Остановка. Неслучившиеся истории».

Обладателем премии в номинации «Литературная критика» стал Иван Родионов за книгу «На дно, к звездам. Заметки об отечественной литературе 2019-2023».

Определены и победители в специальных номинациях:

Он первым среди писателей придумал собственную невероятно логичную вселенную. И сегодня мы вполне можем сказать, что автор "Человека-амфибии" во многом предопределил будущее. Его предсказания и размышления о том, готово ли человечество к научным открытиям, — в материале РИА Новости к 140-летию со дня рождения Александра Беляева.

Гении в плену у честолюбцев

Нейрофизиологи ломают голову над тем, как устроен наш мозг, где находятся пределы сознания и есть ли они. Беляев метафорически уложил эти размышления в два сильнейших образа — голова без тела и мозг без тела. Все началось с рассказа "Голова профессора Доуэля", который писатель позже переработал в роман. Смертельно больной ученый продолжает жить как отдельно существующая голова. Так появляется образ гуманиста и прогрессиста, отчаянного борца с несправедливостью, который попадает в полную физическую зависимость от своего ученика — циничного и честолюбивого Керна.

Книжная премия Шейха Заида, организованная Центром арабского языка Абу-Даби, объявила шорт-лист 18-го сезона.

Одна из самых крупных мировых наград отмечает писателей, ученых, переводчиков, культурных лидеров, а также поддерживает публикацию арабской литературы через ежегодный SZBA Translation Grant для издателей всего мира.

«Мы рады представить список номинантов этого года, являющийся примером совершенства в современной академической, художественной и нон-фикшн литературе арабского мира, — говорит д-р Али бин Тамим, генеральный секретарь премии и председатель Центра арабского языка Абу-Даби. — Мы наблюдаем широкий спектр тем, которые подчеркивают глубину, креативность и научную строгость современного арабского издательского сообщества. С гордостью представляем этот замечательный список, дающий представление о культурном богатстве и интеллектуальной жизнеспособности современного арабского литературного ландшафта».

Премия «Ясная Поляна» объявила длинный список в категории «Иностранная литература». В 2024 году в него попало 27 книг.

С 2015 года «Ясная Поляна» выбирает лучшую зарубежную книгу, переведённую на русский язык. В 2024-м в длинный список номинации «Иностранная литература» попали издания из 14 стран, включая Аргентину, Ирландию, Китай, Мексику, Норвегию, Южную Корею и другие. В поле зрения экспертов попали как всемирно известные писатели вроде Иэна Макьюэна и недавнего Нобелевского лауреата Юна Фоссе, так и совсем новые имена для русскоязычного читателя.

Представляем номинантов 22-го сезона премии:

1. Клаудиа Пиньейро. Элена знает. – М.: Дом Историй, 2023. Перевод Маши Малинской.